Символ праздника, дань памяти

На этой неделе в Шумерле и Шумерлинском районе стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Она продлится до 9 мая.

Акция началась с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету идентичных Георгиевской ленте.
Целью мероприятия является создание символа праздника, выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.
Впервые всероссийская акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году, в год 60-летия Победы. Тогда ленты бесплатно раздавали всем на улицах, продавать ленты считалось неэтичным. Прикреплять символ Победы можно было по своему усмотрению.
С 2017 года Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» объявило новые правила ношения георгиевской ленточки: по новому регламенту ее можно повязывать только на лацкане пиджака. Хотя пару лет назад правила позволяли прикреплять ленточку на сумку и на антенну машины. Теперь это запрещается. По-прежнему нельзя повязывать георгиевскую ленточку на голове и ниже пояса,  носить ее в испорченном виде.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий