Сигарета — причина пожаров

Пожар – явление крайне опасное, враждебное всему живому. Сегодня во всем мире человечество платит пожарам безумную дань – ежегодно это тысячи жертв, уничтожение ценностей, исчисляемых триллионами рублей. По оперативным данным, на территории Российской Федерации за 2016 год зарегистрировано 139083 пожара, погибли 6711 человек, в том числе 420 детей, получили травмы на пожарах 9845 человек. На пожарах спасены 141563 человека, в том числе эвакуированы 94425 человек.
На территории Чувашии в 2016 году зарегистрировано 939 пожаров (в 2015 г. – 978, снижение на 4%), на которых погибли 94 человека, в том числе 5 детей (в 2015 г.- 78, из них 3 детей, увеличение на 20%), травмы различной степени тяжести получили 98 человек (в 2015 г. — 105, снижение на 8%). Ущерб от пожаров составил более 125 миллионов рублей.
Несмотря на принимаемые меры, обстановка с пожарами на территории Шумерли и Шумерлинского района остаётся крайне напряженной. Наибольшее неблагополучие отмечается в жилом секторе. Только с начала 2017 года зарегистрировано 8 пожаров, на которых 1 человек погиб и 1 травмирован. Ущерб составил более 750 тыс. руб.
Так, 10 февраля около 7.48 час. в квартире одного из домов по ул. Ленина произошел пожар, на месте пожара обнаружен обгоревший труп мужчины. Наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении.
Многолетняя статистика в области пожарной безопасности показывает, что основной причиной бытовых пожаров в России и других странах является неосторожное обращение с огнем при курении.
Сценарий таких пожаров, как правило, одинаков: выпил, закурил, уснул. Тлеющая сигарета опасна тем, что способна не только воспламенять постельные принадлежности и другие легковоспламеняющиеся материалы, но и способствует сильному задымлению помещения, вызывая отравление спящего человека продуктами горения, а порой и его гибель.
Нередко еще можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Так, максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов, время ее тления составляет 4-8 мин. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310– 320 градусов, которая потом снижается до 240-260 градусов, время тления составляет 26-30 мин. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей папиросой или сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем воспламенение. Время тления при этом колеблется от 1 до 4 часов в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе очага тления, и условий теплоотдачи.

Е. ДОЛГОВ, начальник ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.

А известно ли вам?

Царь Алексей Михайлович запретил курение под страхом смертной казни. Правда, не из-за вреда для здоровья, а из-за пожароопасности (считали, что именно курение вызвало московский пожар 1634 года).

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий