Сергей Демьянов: «Не могу бросить хирургию! »

На разговор о себе главный врач Шумерлинского ММЦ С.Н. Демьянов согласился не сразу. В качестве альтернативы тут же предложил кандидатуры своих подчиненных, которые, как он считает, по праву могут сказать о себе: «Медицина – мое призвание!». Однако я стояла на своем: скромность, безусловно, украшает человека, но… авторитет хирурга Демьянова давно имеет в городе вес. Да что скрывать, его назначение главным врачом многие восприняли с долей сожаления – управленцев у нас хватает, а вот хороших докторов не так-то много! Был у меня и еще один веский аргумент, чтобы «вспомнить» главного врача ММЦ на страницах газеты, – в минувшую среду он отметил 50-летний юбилей.

Решение посвятить себя медицине было принято им еще в восьмом классе. Неплохо знал биологию, химию, математику, физику благодаря учителям школы № 3: Н.И. Шелковниковой, Н.Я. Князевой, З.В. Болотиной, А.А. Хроминой, К.П. Красненковой. А еще немалую роль в профессиональной ориентации будущего выпускника школы сыграли мама Вера Демьяновна, в то время – учитель биологии и химии школы-интерната, и ее сестра Варвара Демьяновна. То, что Сергей хочет стать врачом, их радовало, однако, зная о большом конкурсе в мединститут, они не исключали педагогическую стезю.
Первым вузом, куда направился потенциальный абитуриент, был Чувашский педагогический институт. Однако до приемной комиссии химико-биологического факультета он так и не дошел. Будучи в коридоре предполагаемой «альма-матер», вдруг понял, что педагогика – вовсе не его направление! Да что там думать – не сможет он работать в школе!
Подал документы на медицинский факультет ЧГУ. «Пусть в Шумерле будет еще один врач!» — так после успешной сдачи экзаменов поздравил новоиспеченного студента председатель экзаменационной комиссии.
Учиться ему нравилось, хоть было и нелегко. Анатомию и гистологию, изучаемые на первых курсах, приходилось брать зубрежкой. А это толстенные книги, темы в несколько печатных листов… Тем не менее, знания по этим предметам настолько прочно укоренились в памяти, что при сдаче зачетов и экзаменов безошибочно вспоминались даже номера необходимых страниц.
После третьего курса С. Демьянова призвали в армию. Спустя два года службы он восстановился в институте. Параллельно с учебой на четвертом курсе работал медбратом в отделении челюстно-лицевой хирургии РКБ 1 Чебоксар. На шестом курсе перед ним, как, впрочем, и перед другими студентами, встал вопрос выбора дальнейшей специализации. Чтобы принять правильное решение, будущие врачи ходили на дежурства, теоретические знания применяли на практике.
Сергей Николаевич думал пойти в акушеры-гинекологи. Однако во время очередного дежурства в роддоме куратор группы, глядя в упор на предполагаемого гинеколога, произнес: «Зачем Вы здесь? Вы же хирург!». Таким образом, под влиянием старшего коллеги молодым человеком было принято решение, о котором, как он говорит сегодня, никогда не пожалел.
Далее был год интернатуры по общей хирургии в БСМП Чебоксар и в медсанчасти Шумерлинского комбината автофургонов. Хотел практиковать, однако свободных вакансий в Шумерлинской ЦРБ не было. Вакантной оказалась ставка хирурга в поликлинике медсанчасти комбината автофургонов. И вновь пришлось столкнуться с трудностями: наставников-хирургов рядом нет, молодому специалисту до всего приходилось доходить самому, вооружившись полученными в вузе знаниями, методической литературой и огромным желанием лечить людей.
В 1998 году С.Н. Демьянова пригласили на работу в Шумерлинскую ЦРБ. С благодарностью Сергей Николаевич вспоминает коллег, которые сыграли важную роль в его становлении: В.И. Таланова, В.И. Шахмачева, И.Х. Багаутдинова, Б.Ф. Нестерова, С.П. Кулакова, Т.Ф. Анткееву, Т.И. Земскову, Н.Я. Емельянову. На протяжении нескольких лет С.Н. Демьянов возглавлял хирургическое отделение, а в 2014 году он был назначен главным врачом Шумерлинского ММЦ.
Безусловно, административная деятельность отнимает много времени и сил, но главный врач, как и прежде, остается практикующим хирургом. «Это моя основная работа. Не могу бросить хирургию совсем. Получаю заряд внутренней энергии от того, что в очередной раз вернул человека к жизни, — признался в разговоре Сергей Николаевич.
Как и прежде, временные рамки рабочего дня главного врача не ограничены — того требуют его пациенты. И вновь каждая история болезни пропускается им через сердце… И делается все возможное, чтобы поставить очередного больного на ноги…
Тем не менее, сегодня хирург Демьянов все же имеет возможность несколько «расслабиться». Если в 2013 году ему, в то время заведующему хирургическим отделением, приходилось чуть ли не жить в больнице, ежедневно делая по 6-7 операций, то сегодня он может опереться на заведующего отделением В.В. Волкова. Большие надежды, по его мнению, подают молодые хирурги: Д.В. Иванов, Я.С. Алмакаев, П.С. Никитин.
Кстати, постоянная «загруженность больницей» близка и супруге главного врача Светлане Алексеевне, заведующей неврологическим отделением Шумерлинского ММЦ. Всегда понимали и поддерживали родителей-врачей дочь Ксения и сын Роман. Ксения закончила гимназию № 8 с золотой медалью, филологический факультет ЧГУ, факультет иностранного языка ЧГПУ. В настоящее время она – студентка философского факультета одного из вузов Германии. А Роман решил продолжить дело своих родителей – учится на 4-ом курсе лечебного факультета ЧГУ, в дальнейшем хотел бы стать хирургом.

М. ПОРФИРЬЕВА.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий