Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Порецкий район ознакомился с ходом реализации проекта создания агропарка «Чувашия — Сычуань»

18 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках рабочей поездки в Порецкий район ознакомился с ходом  реализации инвестиционного проекта по созданию агропарка «Чувашия — Сычуань».

Здесь в рамках реализации проекта по итогам аукциона администрациями Сиявского и Кудеихского сельских поселений района заключены договоры аренды с ООО «Сычуань-Чувашия агропромышленная торговая компания» 4873 га земель сельскохозяйственного назначения на 25 лет.

На арендованных землях общество производит культуртехнические работы по расчистке заросших лесом земельных участков. Рабочие рассказали министру, что на 1600 га лес уже выкорчеван, на 650 га после корчевания проведена культивация.

«За последние 20 лет в нашем поселении впервые слышим словосочетание «ходить на работу» — поделились с министром на встрече жительницы сел – мужья начали ходить на работу». «Зарабатывать по 20 000 рублей в месяц в нашем поселении, когда это было», — делились впечатлениями сельчане, высказывая надежду, что реализация проекта вернет к жизни их села. Жители Сиявы, Кудеихи и Гарта благодарны китайским инвесторам за то, что они взялись за обработку давно заброшенных полей и планируют еще построить животноводческий комплекс для разведения 4000 голов молочных пород крупного рогатого скота, 2000 голов мясных пород крупного рогатого скота.

Сергей Артамонов в беседе с директором ООО «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко., ЛТД» господином Чжэн Хунтао обратил внимание на необходимость контроля качества выполнения культуртехнических работ, оформления актов выполненных работ и своевременной выплаты заработной платы рабочим.

В свою очередь господин Чжэн Хунтао в беседе с министром и журналистами республиканских СМИ еще раз подчеркнул намерение китайской стороны реализовать на территории республики масштабный инвестиционный проект создания на первом этапе современного животноводческого комплекса, на втором — заводов по переработке молока и овощей, низкотемпературного хранилища, соответствующих складов сельскохозяйственных продуктов и логистических сооружений.

По его словам выбор для реализации проекта пал на Чувашскую Республику из-за того, что республика относится к экологически чистым регионам, а китайские коллеги намерены производить экологически чистую, качественную сельскохозяйственную продукцию не только для внутреннего потребления, но и на экспорт.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий