Секреты воспитания от Микулинских

— Как же вы не похожи! – выразила свое удивление уже после первых минут общения с супругами Микулинскими. С моим скоропалительным выводом Дина Дмитриевна согласилась, а Виктор Михайлович, напротив, предал слова сомнению: «Это не так!». Признаюсь, в тот момент не согласилась с ним – казалось, все «кричало» о том, что они разные! Дина Дмитриевна – она же такая общительная… А Виктор Михайлович… Он совсем другой! Сдержанный в эмоциях
и немногословный. Таково было мое первое впечатление…

А наш разговор между тем продолжался. Говорила больше, конечно же, Дина Дмитриевна. Она вспоминала о том, как в далеком 65-ом познакомилась со своим Виктором. Они встретились на танцевальном вечере в политехническом институте. В кругу университетских девчонок будущий инженер сразу же «приглядел» чернобровую красавицу и пригласил ее на медленный танец. Два года они встречались, а затем прозвучало предложение руки и сердца… Свои отношения девушка из Киевской области и парень-одессит зарегистрировали 1 июня 1967 года во Львовском ЗАГСе. С той поры прошло пятьдесят лет…
Через год после свадьбы молодые люди получили дипломы о высшем образовании. Куда ехать по распределению? Было предложено два варианта — Одесса и маленький городок доселе неизвестной Чувашии. Диплом с отличием давал Виктору Микулинскому право на выбор. Несложно предположить, что его решение было в пользу Одессы. Однако при устройстве на работу встал вопрос о возможности получения квартиры, предоставления других социальных гарантий. Прозвучал отказ, и уже вскоре поезд мчал новоиспеченного инженера за «тридевять земель», в незнакомый провинциальный городок. Вряд ли он, а вслед за ним и молодая жена, думали, что покидают родные края навсегда. Наверняка рассчитывали, что отработав положенные годы, вернутся на Украину…
Между тем, выпускника вуза в Шумерле ждали. Приняли тепло, молодым сразу же было предоставлено служебное жилье, а спустя два года – благоустроенная квартира. Работа в ГСКБ приносила начинающим инженерам удовольствие, а в их доме уже вскоре зазвучал звонкий детский смех… Вот так и стала Шумерля для них родной!
Вся трудовая деятельность Микулинских была связана с конструкторским бюро. 75 лет на двоих – таков их общий стаж в ГСКБ. Более того, свыше 30 лет Виктор Михайлович работал главным конструктором, а Дина Дмитриевна профессиональные обязанности инженера-конструктора успешно совмещала с общественной работой: была председателем профкома, входила в состав женсовета, комиссии по делам несовершеннолетних, городской ТИК. Да она и по сей день в гуще городских событий, являясь бессменным членом Совета ветеранов и Совета женщин города.
И все же большей частью мы говорили не о трудовой и даже не об общественной деятельности Микулинских. Довольно-таки значимое место в нашем многочасовом разговоре занимала тема отцов и детей. Настойчиво, возможно, где-то и навязчиво, все пыталась понять их главный секрет воспитания дочерей. Когда-то в конце восьмидесятых — начале девяностых имена сестер Микулинских – неоднократных победителей городских и республиканских олимпиад по биологии — гремели в городе! Обе девушки закончили школу № 1 с золотыми медалями, получили профессию биолога в Горьковском университете, защитили диссертации. В настоящее время Оксана и Галина, кандидаты биологических наук, живут и работают в научном центре биологических исследований академии наук России в г. Пущино Московской области. Оксана – научный сотрудник института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина, имеет 10 научных работ. Галина работает старшим научным сотрудником в филиале института биоорганической химии РАН им. М.М. Шимякина и Ю. А. Овчинникова, ею написано 15 научных работ. Женщины-ученые занимаются энзимологией, т.е. исследуют новые ферменты, их биохимические характеристики, структуру и регуляцию белков и т.д. 
То, что Оксана и Галина – их гордость, родители не скрывали, более того, подчеркивали это. Только каждый по-своему. Дина Дмитриевна не скупилась на слова. Словно отмотав время назад, она вспоминала своих девочек сначала крошками, затем школьницами. И с удовольствием рассказывала об особенностях их характеров и увлечений.
А характеры у Оксаны и Галины разные. Одна – общительная в маму, другая – как папа. Девочка Галя отличалась хорошей памятью – один раз сказали, второй повторять не нужно, в три года она уже могла читать. А Оксана добивалась успеха усидчивостью, и у нее всегда было много друзей. Родители принимали дочерей такими, какие они есть, не пытаясь перевоспитать под себя. И обе дочери одинаково любимы ими.
— Мы старались как можно больше времени проводить с девочками. К домашним делам приступали только тогда, когда дочери ложились спать, а до этого были в их полном распоряжении, — делилась счастливая женщина своими «тайнами» воспитания.
Виктор Михайлович почти не участвовал в нашем разговоре. Без лишних слов он протянул мне стопку бумаг: «Научные труды…». Название одной из работ сложно было не то что запомнить – даже прочитать! Но я все же попыталась… И по слогам вслух начала произносить первое слово… Дошла до последнего слога, а предыдущие уже успели вылететь из головы. За моими «мучениями» Виктор Михайлович наблюдал с доброй улыбкой. И в той улыбке так явно чувствовалась заслуженная отцовская гордость!
Неожиданно молчаливый Виктор Михайлович вдруг разговорился и поведал о давнем случае:
— Пришел как-то с работы, а расстроенная Оксана мне с порога: люстра разбилась в зале. Никто ее не разбивал. Она сама упала». Посадил дочь рядом с собой: «А теперь, Оксанка, расскажи мне честно – что случилось? Обещаю, что ругать не буду!». Выяснилось, что обручем задела… а вечером с Чебоксар Дина Дмитриевна приехала, и я сразу же ее на кухню – так, мол, и так, я Оксане обещал, что ругать ее мы не будем. Жена приняла мою сторону, и эта тема была закрыта раз и навсегда.
А ведь прав был Виктор Михайлович, не согласившись с моими словами о том, что разные они с супругой! Не сдержалась – озвучила свой теперь уже окончательный вывод. «Так говорят же, муж и жена — одна сатана!» — тут же услышала шутливые слова одобрения с его стороны.
И впрямь они похожи! Есть в супругах Микулинских нечто, позволяющее говорить об этом, — их родительская мудрость и особый педагогический талант. Кто знает, может быть, в этом и кроется секрет семейного счастья будущих золотых юбиляров, которым они делятся уже со своими детьми, помогая растить внуков Дмитрия и Федора…
М. ПОРФИРЬЕВА.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий