Свет, тепло, уют в округе — энергетиков заслуги

22 декабря — День энергетика

Что может быть лучше, чем дарить людям свет? И хотя эта фраза, в первую очередь, относится к людям, дарующим другим свет своей души, применима она и по отношению к представителям одной из важнейших профессий. 22 декабря они отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика. 

О важности этой профессии мы вспоминаем только тогда, когда в наших домах гаснет свет. Мало кто задумывается о том, что порой электрикам приходится работать в авральном режиме, чтобы устранить последствия непогоды и оперативно обеспечить электричеством самые важные социальные объекты… 

Электромонтер Шумерлинских
городских электросетей
Сергей Николаевич Воронков
пошел в профессию по стопам отца.
 

После школы он окончил ПТУ № 6 по специальности электромонтера и посвятил этой работе всю дальнейшую жизнь. Где бы он ни работал — на машзаводе, в энергосбыте, в Алатырских или Шумерлинских городских электросетях, — везде относился к работе с большой ответственностью. «Проверка счетчиков на исправность, устранение неполадок, замена трансформаторов тока — это лишь часть повседневной деятельности энергетиков. Любую работу надо выполнять с душой», — рассказывает Сергей Николаевич, отмечая, что намерен продолжить работу и после выхода на пенсию, до которой осталось не так уж и много.
Про свой коллектив он говорит только хорошее — дружный, сплоченный. Сейчас работник со стажем передает свой опыт молодой напарнице и с удовлетворением отмечает, что она очень смекалистая — все схватывает на лету.
«Сергей Николаевич хорошо знает свое дело. Опытный, надежный. В разведку бы с ним пошел», — шутливо говорит директор предприятия Алексей Борисович Россейкин. И серьезно добавляет: «В прошлом году, во время урагана мы все сработали единой командой, отбросив в стороны все личные дела. Понимали важность электроснабжения для всего города, особенно для объектов социальной сферы. Побольше бы таких ребят, как Сергей Воронков».
В преддверии праздника Сергею Николаевичу будет вручена Почетная грамота Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики. Это уже третья грамота, заслуженная им во время работы на данном предприятии, куда он пришел в 2011 году.
Кстати, супруга Сергея Николаевича, Лидия Владимировна, также работает в этой системе — в Алатырских электросетях. Общие интересы еще больше объединяют супругов, проживших вместе 37 лет. За эти годы они воспитали двоих детей, Наталью и Евгения, дали им достойное образование. На радость бабушке и дедушке подрастают трое внуков.
На днях сын с семьей приехал в гости, а это отличный подарок родителям на Новый год и на День энергетика. 

Еще одним опытным сотрудником Шумерлинских горэлектросетей является Вениамин Георгиевич Петров,
уроженец деревни Тарн-Сирма

После окончания Юманайской школы он поступил в Чебоксарский электромеханический техникум, где освоил специальность техника-электрика. Получив образование и отслужив на флоте, некоторое время он проработал начальником котельных в Ходарском свинокомплексе. В 1984 году устроился на работу в Алатырские горэлектросети, а на данном месте работы трудится с 2004 года. 

На сегодняшний день Вениамин Георгиевич является техником по высоковольтным испытаниям и измерениям, испытывает электрическое оборудование — трансформаторы, кабели, средства индивидуальной защиты. В его обязанности также входят определение трасс кабельных линий, поиск их повреждений и другое. Как было отмечено руководством предприятия, оборудование, которое испытывают работники, работает под повышенным напряжением, поэтому в этом деле нужно быть предельно внимательным и хорошо знать свое дело. 

В энергетической отрасли Вениамин Георгиевич работает 34 года. За это время его неоднократно награждали различными грамотами, а в канун профессионального праздника в этом году за многолетний добросовестный труд ему будет вручена Почетная грамота города Шумерли.

Работа — это главное, но не единственное поле деятельности Вениамина Георгиевича. У него достаточно непривычное для мужчин хобби — цветоводство. Вместе с супругой, Маргаритой Ивановной, они выращивают цветы и дома, и на приусадебном участке. Растения самые разные — и однолетние, и многолетние, и декоративные кустарники.  

Дети Петровых уже взрослые и вылетели из семейного гнезда. Дочь, Анна, — студентка Казанского федерального университета. Сын, Сергей, — инженер-программист, проживает с семьей в Чебоксарах. У него подрастают двое детишек, которых бабушка с дедушкой непременно порадуют новогодними подарками. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий