СВЕДЕНИЯ О ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЯХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Чувашстатом выпущена первая книга четвертого тома «Посевные площади сельскохозяйственных культур и площади многолетних насаждений и ягодных культур» серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

В сборнике представлены данные о размерах посевных площадей по категориям хозяйств по широкому перечню сельскохозяйственных, многолетних плодовых и ягодных культур, а также их видам в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Нашли отражение сведения об использовании площади теплиц и парников; о мероприятиях по повышению плодородия почвы.

Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в сравнении с данными предыдущей переписи показали, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий осталась почти на уровне 2006 года и составила 556 тыс. га. Следует отметить, что за 10 лет произошли изменения в части перераспределения земель по категориям хозяйств. Увеличение посевных площадей наблюдается у фермеров почти на 103 тыс. га, более чем в 4 раза, тогда как в сельхозорганизациях и в хозяйствах населения отмечено сокращение посевов почти на 85 тыс. га (на 20%) и 18 тыс. га (на 18%) соответственно.

В межпереписной период в хозяйствах всех категорий увеличились посевы зерновых и зернобобовых культур на 18% и технических культур в 4 раза. Увеличение этих показателей были достигнуты благодаря фермерским хозяйствам, которые увеличили посевы зерновых и зернобобовых культур в 4,6 раза и технических культур – в 8,6 раза. Кроме того, посевные площади технических культур увеличили в 3,6 раза и сельскохозяйственные организации.

Следует отметить, что сельхозпроизводители с 2006 года более чем на одну третью часть сократили посадки картофеля и площади многолетних плодово-ягодных насаждений и на 9% – овощных и бахчевых культур. Увеличение фермерами в 2016 году площадей под посадками картофеля (175%) не смогли обеспечить уровень посадок 2006 года хозяйствами всех категорий. За 10 лет посадки картофеля сократились на 36% и на 1 июля 2016 года составили 25 тыс. га.

В структуре посевов по видам сельскохозяйственных культур сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства имели наибольший удельный вес по зерновым и зернобобовым культурам (60% и 64% соответственно).

Наибольшая  площадь картофеля и кормовых культур по-прежнему отмечена в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан. Однако удельный вес посевных площадей картофеля за 10 лет в этой категории хозяйств существенно снизился с 25% до 18% (на 9,6 тыс. га). В структуре посевных площадей хозяйств населения увеличилась доля зерновых и зернобобовых культур – с 1,3% до 5% и кормовых культур – с 70% до 72%.

В общей площади многолетних насаждений удельный вес сельскохозяйственных организаций составлял 25%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей – 4%, на долю хозяйств населения приходилось около 71% площадей, из них 52% – на личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан и 19% – на некоммерческие объединения граждан.

В структуре плодово-ягодных насаждений по видам в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей преобладали семечковые культуры (соответственно – почти 87% и 78%), в хозяйствах населения площади между семечковыми и косточковыми культурами распределились приблизительно в равных долях.

Как и в 2006 году, сельскохозяйственная перепись 2016 года позволила получить данные о посевных площадях, засеянных элитными семенами, и их удельном весе в общей площади. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур сельскохозяйственных организаций, засеянная элитными семенами, составляла 31,1 тыс. га (15% от общей площади посевов этих культур), крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, соответственно 7,0 тыс. га и 8%. Более половины (56%) в этой группе культур составляла посевная площадь пшеницы, засеянная элитными семенами.

Также сельскохозяйственные переписи позволили получить сведения, отсутствующие в текущей статистике по растениеводству: посевные площади твердой пшеницы, пивоваренного ячменя, овощной фасоли, сахарной кукурузы, сладкого перца, баклажанов, салатных и зеленых культур, арбузов и дынь.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Чувашстата (http://chuvash.gks.ru) в разделе Переписи и обследования \ Переписи \ Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 \ Итоги.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий