СВЕДЕНИЯ О ПОГОЛОВЬЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Чувашстат опубликовал первую книгу пятого тома «Поголовье сельскохозяйственных животных». В сборнике представлены итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года о поголовье сельскохозяйственных животных в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Издание содержит данные о поголовье скота и птицы, структуре поголовья сельскохозяйственных животных по категориям хозяйств, половозрастным группам и видам.

По состоянию на 1 июля 2016 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 197,4 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 88,3 тыс. голов коров, 175,5 тыс. голов свиней, 201,6 тыс. голов овец и коз.

За последнее десятилетие поголовье крупного рогатого скота в республике сократилось на 30% (за счет снижения поголовья сельскохозяйственными организациями и хозяйствами населения – по 34%). При этом в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей наблюдался рост поголовья крупного рогатого скота (в 3,8 раза).

Уменьшение поголовья свиней в хозяйствах всех категорий (на 24%) вызвано существенным сокращением поголовья свиней в хозяйствах населения (в 2,6 раза) и крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (в 2 раза).

В четыре с половиной раза увеличилось поголовье овец и коз в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. При этом поголовье овец и коз в сельскохозяйственных организациях сократилось на 23%, в хозяйствах населения – на 16%.

Наблюдался рост поголовья птицы. На 1 июля 2016 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 5471,9 тыс. голов птицы, что в полтора раза больше по сравнению с данными сельхозпереписи 2006 года. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели увеличили поголовье птицы почти в 13 раз, сельскохозяйственные организации — на 71%, хозяйства населения — на 30%.

Электронная версия вышедшего тома размещена в открытом доступе на официальном сайте Чувашстата (http://chuvash.gks.ru) в разделе Переписи и обследования \ Переписи \ Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016 \ Итоги.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий