Родной язык — начало всех начал

25 апреля в республике отмечался скромный праздник — День чувашского языка.
По итогам последней переписи населения, чувашский язык является родным для большинства жителей Чувашии — 67,7 % от общего количества проживающих в республике.

К сожалению, на сегодняшний день чувашский язык испытывает не самые лучшие времена — его изучение в городских школах постепенно сводится к минимуму, и полноценно он продолжает звучать только в сельских населенных пунктах. Но зато в них, при наличии в школе грамотного учителя чувашского языка и литературы, всем сердцем любящего свой предмет, дети знакомятся с прекрасными творениями чувашских классиков, среди которых можно встретить и настоящие шедевры.
Учитель чувашского языка и литературы Юманайской школы Луиза Николаевна Ефатерова с юности интересовалась чувашской литературой и историей чувашского народа. Поступив после окончания школы на чувашское отделение историко-филологического факультета ЧГУ им. Ульянова, сразу же поняла, что сделала правильный выбор: здесь между студентами и преподавателями были самые теплые отношения, и иначе, как семьей, это сообщество назвать было нельзя. До сих пор Луиза Николаевна очень признательна своим преподавателям Виталию Петровичу Никитину, Юрию Михайловичу Виноградову, Виталию Ивановичу Сергееву, Петру Яковлевичу Яковлеву и многим другим, показавшим пример преданности своей профессии и передавшим любовь к делу своим студентам.
Трудовой путь Луиза Николаевна начала в одной из школ Дрожжановского района Татарстана. На уроках ее с большим интересом слушали не только чувашские, но и татарские дети, как будто с малых лет понимали, что знание любого дополнительного языка — это огромный плюс в жизни.
После двух лет работы Л.Н. Ефатерова вернулась в родную Чувашию, устроилась в Юманайскую школу и вот уже 26 лет неизменно трудится на одном месте. Опытный педагог дает детям прочные знания — двое из ее учеников становились призерами республиканских олимпиад по чувашскому языку и литературе.
Луиза Николаевна и сама активно участвует в различных районных и республиканских конкурсах, интернет-олимпиадах для учителей, занимает призовые места. В 2013 году она становилась призером муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года Чувашии», в 2015 году — призером муниципального этапа республиканского конкурса педагогического мастерства для учителей чувашского языка и литературы.
В этом месяце вместе со своими коллегами — учителями чувашского языка и литературы из Шумерлинской, Егоркинской и Ходарской школ — Луиза Николаевна принимала участие в республиканском конкурсе «Мён тытё=у». Глубокое знание предмета и широкий кругозор позволили представителям Шумерлинского района занять почетное 3-е место.
Кстати, апрель традиционно очень богат мероприятиями, посвященными чувашскому языку, и Луиза Николаевна старается, чтобы они запомнились всем ученикам. В этом году в рамках Недели чувашского языка с десятиклассниками Юманайской школы в игровой форме были проведены конкурсы, вместе с восьмиклассниками совершили «экскурсию» по творчеству Ивана Ундрицова (Ахах). У обучающихся была возможность ознакомиться со стендом «Юманаи и Яковлев», расположенном в школьном музее. Многим было приятно узнать, что просветитель Иван Яковлевич Яковлев неоднократно бывал в Юманайской школе, о чем свидетельствуют и его воспоминания. Следует также отметить, что 3 уроженца Юманай получили образование в Симбирской чувашской школе.
За долголетний добросовестный труд Луиза Николаевна была удостоена множества дипломов и благодарностей от отдела образования, администрации Шумерлинского района, Чувашского республиканского института образования. В копилке ее достижений есть Почетные грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий