Риск пожаров в новогодние праздники возрастает вдвое

Столько чудесного, доброго, веселого ждем мы от Нового года! Наряженная елка, гирлянды, фейерверки, шутихи. В квартирах, домах, в залах дворцов культуры, школах, административных зданиях – всюду новогодние красавицы-елки.
Но не стоит забывать об опасности, которую таят в себе новогодние забавы. Организаторам балов и маскарадов стоит со всей ответственностью подойти к соблюдению правил пожарной безопасности. А значит, еще раз проверить легко ли открываются двери, светится ли табличка «Выход», обновлен ли план эвакуации? В рабочем состоянии должны находиться пожарная сигнализация, система водоснабжения, а количество огнетушителей — соответствовать нормам. 
Особого внимания заслуживает елка. Она должна устанавливаться на устойчивом основании, так, чтобы ветви не касались стен и потолка и не загромождали выход из помещения. Не украшайте лесную красавицу бумажными игрушками и ватой. И чтобы со словами «Елочка, зажгись!» она не вспыхнула факелом, украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства. Если же елка загорелась, тушите ее любыми подручными средствами – водой, песком, набросьте на нее плотную ткань, используйте огнетушитель. Для тушения огня подойдет и раствор моющего средства, например стирального порошка.
Ежегодно в России в новогодние и рождественские праздники количество пожаров увеличивается почти вдвое. По статистике, в новогодние праздники от пожаров гибнут до 100 человек ежедневно. В обычные дни этот показатель не превышает 25 человек. Большинство случаев гибели при пожарах происходит в состоянии алкогольного опьянения.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий