Рейд выявил факт неформальной занятости

17 октября представители администрации города совместно с сотрудниками Шумерлинской межрайонной прокуратуры, налоговой инспекции и Управления Пенсионного фонда вновь провели рейд по выявлению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы.

Были обследованы 3 объекта розничной торговли, 1 объект общественного питания и 1 парикмахерская. Там проверялись правильность оформления трудовых отношений, трудовые договоры и соответствие их условий требованиям законодательства, соответствие размера оплаты труда не ниже МРОТ, наличие пакета основных документов. В результате был выявлен 1 факт незаключения трудового договора с работником. По выявленному нарушению представителем Шумерлинской межрайонной прокуратуры составлен акт проверки.

Работникам, имеющим какие-либо трудовые отношения с недобросовестными работодателями, следует знать и помнить, что заработная плата устанавливается трудовым договором. При этом сам работник не всегда может самостоятельно установить, использует ли работодатель схему выплаты «серой» заработной платы либо нет. Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник тем самым подвергает себя определенным рискам: неполучение заработной платы в случае конфликта с работодателем, несохранение положенного среднего заработка при нахождении в отпуске, неполучение в полном объеме пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, лишение части социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением и прочими жизненными ситуациями. Кроме того, с зарплаты не будут в полном объеме осуществляться отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, и при оформлении пенсии окажется, что у работника отсутствуют пенсионные накопления за период работы в той или иной организации. 

Напоминаем, что обо всех случаях уклонения от надлежащего оформления трудовых отношений с лицами, фактически допущенными к выполнению трудовых обязанностей, (неформальной занятости), легализации «серой» заработной платы (заработная плата в конвертах), несвоевременной выплаты заработной платы можно сообщить по телефонам: Шумерлинской межрайпрокуратуры — 2-04-44, 2-03-59 (с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в рабочие дни), межрайонной налоговой инспекции — 2-93-03 (с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в рабочие дни), Центра занятости населения — 2-42-00 (с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в рабочие дни) и администрации Шумерли — 2-03-31, 2-26-93 (с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 в рабочие дни).

Сектор по соцработе отдела образования, молодежной и социальной политики  горадминистрации.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий