Ранняя диагностика — возможность спасти жизнь

В Чувашии по итогам 6 месяцев 2018 года отмечается положительная динамика в снижении запущенности и летальности в течение года с момента установления диагноза онкологической патологии. Показатель запущенности снизился с 21,9 % до 20,5 %, а одногодичная летальность с 24 до 20,7 %.

В республике, как и во всем мире, онкологические заболевания — актуальная проблема. На сегодняшний день они занимают третье место в структуре смертности населения Чувашской Республики, уступая лишь внешним причинам смертности и заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
По уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями Чувашская Республика остается в Российской Федерации территорией с низкими показателями, но, несмотря на это, заболеваемость злокачественными новообразованиями ожидаемо растет: в 2017 году она составила 348,7 против 321,3 в 2016 г. на 100 тыс. населения (по Российской Федерации в 2017 г. — 408,6).
Стоит подчеркнуть, что увеличение числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований в большей степени связано с увеличением выявляемости опухолевых заболеваний, активной организационной работой и интенсивным использованием диагностического оборудования, направленными на своевременную диагностику онкологических заболеваний. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, увеличилась за 2017 г. до 55,5 %, а по итогам полугодия выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях достигло 55,7 %.
Раннее выявление и своевременное начало лечения онкологических заболеваний, улучшение качества проводимого лечения, профилактика развития тяжелых осложнений способствуют увеличению продолжительности и улучшению качества жизни онкологических больных.
В Чувашии сохраняется высокий уровень пятилетней выживаемости онкологических больных в сравнении с показателями Российской Федерации. За 6 месяцев 2018 года пятилетняя выживаемость больных при злокачественных новообразованиях увеличилась на 0,2 процента и составила 59,6 %. В абсолютных цифрах это 826 сохраненных жизней. Данный результат достигается выявлением заболеваний на ранних стадиях и своевременным началом полноценного комплексного лечения.
Следует отметить, что за последние годы значительно преобразовалась система оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным, качественно усилилась роль первичного медико-санитарного звена по раннему выявлению злокачественных новообразований, повысился профессионализм медицинских работников.

Источник: Минздрав Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий