Разъясняет Шумерлинская межрайпрокуратура

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере отлова безнадзорных животных.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой по сюжету ВГТРК «Чувашия» и публикации «Свора собак дерет овец и держит жителей чувашской деревни в страхе», опубликованной на сайте «ПроГород», проведена проверка исполнения федерального законодательства по вопросу организации и осуществления отлова безнадзорных животных на территории Юманайского сельского поселения.

5 ноября 2019 года межрайонным прокурором проведено оперативное совещание с участием представителей администрации Шумерлинского района, МО МВД России «Шумерлинский», главы сельского поселения, с приглашением граждан, которые осуществляют уход за безнадзорными животными.

Проведенной проверкой установлено, что администрацией сельского поселения ненадлежащим образом исполняются требования Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-03 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Чувашской Республики от 30 ноября 2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями», в результате чего не реализуются мероприятия по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных посредством регулирования численности безнадзорных животных, а также нарушаются права граждан на безопасность жизни и здоровья.

По результатам проверки главе администрации Юманайского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства. В результате организованных мероприятий 13 ноября специализированной организацией на территории Юманайского сельского поселения, в том числе в д. Вторые Ялдры, осуществлен отлов 3 безнадзорных собак, представляющих угрозу для населения. Кроме того, с гражданами, осуществляющими уход за безнадзорными животными, проведены профилактические беседы по вопросу выполнения ими санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Всего за истекший период 2019 года на территории города и района отловлено 219 безнадзорных животных.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий