Работа специалистов консультативного отделения

Специалисты по социальной работе консультативного отделения Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения регулярно осуществляют социальный патронаж семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, что позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьёй, даёт возможность наблюдать семью в её естественных условиях, своевременно выявляя её проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь.

13 октября 2017 года специалистами по социальной работе социального участка № 4 «Ходарский»  Осиповой В.Н. и социального участка № 3 «Южный» Глибиной Е.П. осуществлено посещение семей, находящихся в социально-опасном положении на социальном участке «Ходарский».

В результате было посещено 15 семей, в ходе проверки в  семье гражданки  П. сожитель  матери  был замечен в употреблении спиртных напитков. Со специалистами по социальной работе с гражданином А. проведена беседа по вопросам избавления от алкогольной зависимости, в ходе которой он вел себя некорректно, в разговоре использовал ненормативную лексику. Ему были даны рекомендации обратиться за квалифицированной медицинской помощью в  4-е отделение БУ «РНД» в г. Шумерля.

В остальных семьях после проведения профилактической работы наметилась положительная динамика, родители стали больше уделять внимания своим несовершеннолетним детям по вопросам воспитания, в употреблении спиртных напитков замечены не были. В жилых помещениях поддерживается порядок, родители стараются организовать хорошие условия для проживания, обучения и развития несовершеннолетних детей.

Также  с родителями проведены беседы по вопросам соблюдения прав детей в семье, по вопросам формирования здорового образа жизни, по вопросам ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, по вопросам необходимости трудоустройства родителей. Особое внимание было уделено вопросу о соблюдении правил пожарной безопасности и правильному поведению несовершеннолетних детей в общественных местах и быту.

Шумерлинский район Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий