Работа на предупреждение проблем

30 марта в администрации Шумерлинского района состоялось
заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию
с религиозными объединениями.

О взаимодействии органов местного самоуправления Краснооктябрьского сельского поселения с религиозными объединениями и о деятельности по сохранению межнациональных и межэтнических отношений рассказала глава поселения Т.В. Лазарева. Она отметила, что с недавнего времени в Красном Октябре действует храм Казанской иконы Божией Матери. Кроме проведения богослужения в нем оказывается моральная поддержка всем обратившимся, в том числе желающим освободиться от алкогольной зависимости, людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Администрация поселения тесно сотрудничает с представителями церкви, а они, в свою очередь, проявляют активность в мероприятиях, проводимых на территории поселения.
Следует отметить, что состав населения Краснооктябрьского сельского поселения является многонациональным. Наряду с чувашами и русскими здесь проживают или зарегистрированы украинцы, татары, узбеки, таджики, немцы, марийцы, мордва и чеченцы. Несмотря на их различия в жизненном укладе и вероисповедании, на территории поселения наблюдается спокойная обстановка. Немалая роль в сохранении стабильной ситуации принадлежит педагогам, участковым и органам местного самоуправления.
Большая работа в поселении ведется и по противодействию экстремизму, делается акцент на идеологической работе со школьниками и молодежью с целью воспитания в них толерантности, сохранения межнациональной и межконфессиональной гармонии.
О духовно-нравственном воспитании обучающихся во внеурочное время на примере образовательных учреждений рассказали учителя Ходарской школы А.Н. Николаева и З.В. Романова. Они отметили важность работы с детьми в юном возрасте, рассказали о реализации программы «Истоки», о проведении православных праздников, которые способствуют созданию дружеской атмосферы и укреплению взаимоотношений между детьми и взрослыми.
Работа по духовно-нравственному воспитанию ведется непрерывно, в том числе и совместно с представителями церкви. Педагоги продемонстрировали присутствовавшим видеоролик об истории становления и деятельности Ходарской церкви Покрова Пресвятой Богородицы, о благих начинаниях отца Алексея по созданию добровольной пожарной команды в районе, о работе воскресной школы. У участников заседания не осталось сомнений в значимости совместной работы, проводимой педагогами и священнослужителями.
Напоследок до присутствовавших была доведена информация о комплексе мер по профилактике терроризма и экстремизма в рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шумерлинского района Чувашской Республики» на 2014—2020 годы. Члены совета сошлись во мнении, что работа во всех направлениях должна быть не только продолжена, но и усилена, тем более в непростое для России время.

Татьяна Александрова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий