Работа на благо жителей

День местного самоуправления — это профессиональный праздник всех работников муниципальной службы.

Деятельность сотрудников администраций связана с решением важных проблем населения, с улучшением качества жизни и защитой их прав. Именно от их грамотных и оперативных действий зависит развитие той или иной территории и, в конечном итоге, даже царящая там атмосфера.
В канун праздника захотелось уделить внимание работе администраций сельских поселений, ведь на селе поддержка людей важна особенно, так как из-за скудности бюджета многие проблемы удается разрешить только при физической и финансовой помощи жителей. Сегодня в гостях у газеты — глава администрации Туванского сельского поселения Владимир Ильич Васильев.

— Стаж Вашей работы в органах местного самоуправления составляет 22 года, 17 из которых — в качестве главы администрации. Что наиболее важного было сделано за это время?
— Хорошие результаты деятельности возможны только при совместной работе с населением и различными структурами. В 2002 году мы по своей инициативе начали газификацию ул. Пролетарской в Лесных Туванах и уже позже, по программе газификации населенных пунктов, газом были обеспечены и другие деревни поселения.
В 2004 году по инициативе руководства ЦРБ и при поддержке администрации района удалось изыскать возможность для строительства офиса врача общей практики в Туванах. Офис был организован в пустовавшем помещении детского сада, которое мы привели в порядок общими усилиями.
Большой работой можно считать проведение водопровода в деревне Малые Туваны по программе «Чистая вода» и строительство дороги в этом же населенном пункте. Очень жаль, что программа по водоснабжению была приостановлена, и мы не смогли провести воду в Туванах и Лесных Туванах, хотя проект был составлен сразу на 3 деревни.
— Жители Туванского сельского поселения славятся своей активностью. Какие перемены произошли в поселении в прошлом году, в том числе и благодаря инициативе населения?
— Значимым событием прошлого года можно назвать строительство фельдшерско-акушерского пункта в Лесных Туванах.
По инициативе жителей поселения было проделано много добрых дел. Не вкладывая бюджетных средств, совместными усилиями был проведен ремонт дороги протяженностью 600 м по ул. Чапаева в Туванах. Благодаря средствам, выделенным из бюджета и собранным населением, был сделан ямочный ремонт дороги по ул. Карла Маркса в этом же населенном пункте.
В числе других совместных дел — обустройство моста в Малых Туванах и ремонт кровли здания Дома культуры.
Конечно, большие дела требуют больших денег, но мы стараемся сделать хотя бы то, что нам подвластно, и используем для этого любые возможности. Приведу пример: после прошлогоднего урагана здание администрации на длительное осталось без электричества. Чтобы попусту не терять время, мы со специалистами и работниками культуры отправились в лес и заготовили в большом количестве банные веники. На вырученные от их продажи деньги позже купили краски, обои и отремонтировали библиотеку и кабинет специалиста администрации.
— В последнее время много говорят про программу инициативного бюджетирования. Насколько мне известно, опыт участия в данной программе у вас уже есть. Каковы ваши дальнейшие планы?
— Благодаря участию в программе инициативного бюджетирования нам удалось модернизировать уличное освещение по ул. Пролетарской в деревне Лесные Туваны. На эти цели из республики было выделено 99 тысяч рублей, 20 тысяч на условиях софинансирования собрало население. Эта работа полностью завершена.
В этом году хотим еще раз попасть в эту программу. В планах — строительство ритуального дома на кладбище в селе Туваны. Проект готов, население согласно собрать свою часть денег.
Что касается других планов, в этом году нужно начать ремонт дорог в Лесных Туванах — по улицам Ленина и Пролетарской общей протяженностью более 2 км. Очень надеемся на поддержку со стороны администрации Шумерлинского района.
В следующем году намерены провести ремонт спортзала в Туванах, на собрании эта идея была поддержана жителями всех трех деревень сельского поселения.

За плечами Галины Николаевны Харитоновой, специалиста-эксперта
администрации Туванского сельского поселения, — 24 года работы в библиотечной сфере.
А это огромный опыт общения с людьми, что очень помогает ей сегодня.
В местной администрации Галина Николаевна начала трудиться 5 лет назад. В устоявшийся коллектив влилась легко, так как с нынешними коллегами всегда работала в тесном контакте и выполняла одно общее дело.
В обязанности Г.Н. Харитоновой входит работа с похозяйственными книгами, выдача различных справок, работа по сбору налогов и арендной платы. В трудовой деятельности постоянно приходится сталкиваться с чем-то новым, и если возникают сложности, всегда выручают коллеги, за что она им очень благодарна.
Всем работникам местного самоуправления Галина Николаевна желает успешного разрешения рабочих вопросов, мира в семье и крепкого здоровья.

Специалист-эксперт администрации Туванского сельского поселения Зоя Васильевна
Хораськина
работает в данной структуре свыше 25 лет, 22 из которых —
бок о бок с нынешним
главой сельского поселения.
Главными качествами в своей работе считает внимательность, ответственность и знание норм законодательства. Старается всегда идти в ногу со временем и непрерывно повышать уровень образования. Об этом свидетельствует и диплом об окончании Волго-Вятской академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление».
За долголетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Зоя Васильевна была награждена Почетными грамотами и благодарностями администрации Шумерлинского района, Почетной грамотой Госсовета Чувашии, Благодарностью Главы Чувашской Республики, удостоена звания «Ветеран труда».

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий