Птичий грипп: ситуация под контролем

По высокопатогенному гриппу птиц в Шумерле и Шумерлинском районе установлены ограничительные мероприятия.

Как уже сообщалось, Шумерля и Шумерлинский район стали седьмым и восьмым муниципалитетами в республике после Батыревского, Комсомольского, Цивильского, Яльчикского, Ибресинского и Красночетайского районов, куда добрался опасный вирус. По данным Чувашской республиканской ветлаборатории Госветслужбы Чувашии, случаи заболевания птичьим гриппом выявлены на улице Дзержинского в городе Шумерле и деревне Кадеркино Юманайского сельского поселения.
Ветеринарной службой незамедлительно проведена дезинфекция строений, где содержались павшие птицы, выставлен круглосуточный контрольно-пропускной пост с привлечением сотрудников правоохранительных органов, оборудованный дезбарьерами.
Согласно распоряжениям Главы Чувашской Республики от 27.07.2018 г. № 311-рг и 312-рг на этих территориях установлены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц. После установления диагноза в неблагополучных пунктах сразу был начат подворовый обход населения, в ходе которого выявлено количество поголовья птицы, проводится разъяснительная работа по обеспечению безвыгульного содержания домашней птицы и исключения ее свободного передвижения.
Во всех очагах заболеваемости введён карантин на срок не менее 21 суток со дня уничтожения всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц и проведения заключительной дезинфекции.
Госветслужбой Чувашии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с утвержденными планами.
Так, 31 июля с целью мониторинговых исследований на прилегающей к эпизоотическому очагу территории госинспектором Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Н.П. Ивановым проведен отбор проб биоматериала домашней птицы в восточной части города и в нескольких домовладениях деревни Шумерли. (Общее количество взятых проб – 19).
После принятия соответствующего распоряжения Кабинета Министров Чувашии в неблагополучных пунктах произведено отчуждение поголовья птицы (в городе — 17 голов птицы из двух домовладений, в районе -119 голов из 18 домовладений). В каждом подворье, где была изъята птица, проведена дезинфекция.
В настоящее время на территории Шумерли и Шумерлинского района наложен запрет на торговлю живой птицей до снятия всех ограничительных мероприятий.
В связи с распространением заболевания населению выплачиваются компенсации за изъятую птицу. Госветслужбой Чувашии ведется работа по составлению реестра граждан для перечисления денежных средств. За 1 кг живого веса птицы выплачивается сумма в размере 55 рублей 60 копеек, за 10 шт. яиц – 29 рублей 70 копеек.
Ветеринарная служба настоятельно призывает граждан при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, опухание головы, изменение цвета гребня, бородок и конечностей, нарушение координации движения, тремор, аномальная поза, помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и в случаях внезапного массового падежа немедленно обращаться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий