Птичий грипп: Госветслужба Чувашии разъясняет

Кто принимает решение о вакцинации домашней птицы?
Согласно п. 32.2 Приказа Минсельхоза РФ от 27 марта 2006 г. № 90 «Об утверждении Правил по борьбе с гриппом птиц» профилактическая вакцинация в зоне наблюдения осуществляется по решению Россельхознадзора или его территориального управления. Согласно п. 31 данного приказа решение о проведении вынужденной или профилактической вакцинации птиц против гриппа в пределах угрожаемой зоны принимает главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации.
Возможен ли ввоз птицеводческой продукции и живой птицы в неблагополучные пункты по гриппу птиц и вывоз?
Ввоз птицеводческой продукции (тушек, мяса, субпродуктов, яиц, эмбрионов, пуха, пера) и живой птицы в неблагополучные пункты в условиях карантина из других хозяйств запрещается. После отмены карантина запреты на ввоз птицеводческой продукции и живой птицы в неблагополучные пункты не распространяются.
Вывозить птицеводческую продукцию и живую птицу из неблагополучного пункта в условиях карантина тоже запрещается. В неблагополучном пункте проводятся мероприятия по убою и уничтожению восприимчивого поголовья птицы. В случаях убоя условно здоровой птицы для собственных нужд, мясо перерабатывают путем термической обработки. После отмены карантина в течение 3-х месяцев для всех владельцев птиц в неблагополучном пункте ограничивается вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов в другие хозяйства.

Можно ли завезти живую птицу в Чувашию из Ростовской области?
В соответствии с действующими правилами по перемещению подконтрольных госветнадзору товаров исключается перевозка птицы из региона с вакцинацией в регион без вакцинации против гриппа птиц. В Ростовской области вся птица вакцинируется против гриппа птиц, чего не скажешь о Чувашской Республике, и до настоящего времени решение о вакцинации птицы против гриппа птиц в Чувашской Республике не принято.
Установленные запреты и ограничения обусловлены тем, что птица, вакцинированная против гриппа птиц, может явиться переносчиком гриппа птиц для не вакцинированной птицы.
Из региона, где проводится вакцинация против гриппа птиц, живую птицу можно ввозить только в те регионы, где также проводится вакцинация против гриппа птиц.
Можно ли содержать уток и куриц совместно на территории личного подсобного хозяйства?
При содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание и выгул на изолированных выгульных площадках для каждого вида птицы. Также не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных.
Каков размер возмещения ущерба за отчуждение домашней птицы при высокопатогенном птичьем гриппе?
Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в результате отчуждения животных и (или) изъятия продуктов животноводства, установлен в следующих размерах: за килограмм птицы в живом весе – 55,6 руб., за 10 штук яиц – 29,7 руб.

 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий