Прошло обучение предпенсионеров новым профессиям, повышение их квалификации за счет государства в рамках нацпроекта «Демография»

С сентября по ноябрь 2019 года на базе Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения проходило обучение предпенсионеров новым профессиям, повышение их квалификации за счет государства в рамках нацпроекта «Демография».

 Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019—2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни».

Федеральный проект «Старшее поколение» предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения; системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме; приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей. Кроме того, проект включает в себя мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию предпенсионеров.

Участниками программы профессионального обучения стали жители города Шумерли и Шумерлинского района, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. Из них 6 человек прошли обучение и получили квалификацию «Социальный работник», 6 человек – квалификацию «Сиделка».

15 ноября 2019 года закончили профессиональную переподготовку две последние группы. Первая группа проходила обучение по программе «Уход за лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе на дому». Вторая группа по программе «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере». Все обучающиеся отлично прошли аттестационные испытания и получили дипломы о профессиональной переподготовке. Такой диплом дает предпенсионерам право на ведение нового вида профессиональной деятельности и оставаться конкурентно способными на рынке труда.

Официальный сайт г. Шумерля Чувашской Республики 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий