Профилактика преступлений — на должном уровне

С рассмотрения представлений следственного отдела МО МВД России «Шумерлинский» о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, началось 11 мая заседание комиссии по профилактике правонарушений в Шумерле. На заседание были приглашены граждане, совершившие правонарушения, с которыми члены комиссии провели профилактическую беседу.
Заслушав аналитическую справку Комиссии по профилактике правонарушений Чувашской Республики о работе за 1 квартал 2017 года, где отмечена удовлетворительная работа городской комиссии, была представлена информация о состоянии преступности на территории Шумерли. В частности, было отмечено, что в первом квартале текущего года в городе зарегистрировано 124 преступления (153 — за аналогичный период 2016 года). По линии подразделений по охране общественного порядка также отмечено снижение преступлений – 73 против 89. Общая раскрываемость преступлений составила 87,2 % (86,8 % — за аналогичный период 2016 года). Убийств не зарегистрировано (за аналогичный период 2016 года — 4). Уменьшилось количество особо тяжких и тяжких преступлений против личности. Выявлено и пресечено 272 административных правонарушения.
По вопросу организации профилактической работы с лицами, страдающими психическими расстройствами, представитель полиции отметил, что данный список подучетных отделу МО МВД «Шумерлинский» актуализирован (21 гражданин с учетом находящихся на стационарном лечении в психиатрическом интернате, где они проживают на постоянной основе). Участковыми уполномоченными полиции организуется проверка данных лиц на предмет их поведения. Организовано взаимодействие с врачом-психиатром, а также с родственниками и соседями по месту проживания больных с целью получения информации о проявлении ими агрессии.
О выполнении в 2016 году целевых индикаторов подпрограммы «Профилактика правонарушений и противодействия преступности» муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Шумерли на 2014—2020 годы» рассказал начальник отдела специальных программ администрации города А.Н. Кочнев, основной акцент сделав на необходимости своевременного представления информации ответственными субъектами профилактики.
Также была представлена информация о ходе реализации Закона Чувашской Республики от 27 декабря 2014 года № 97 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка на территории Чувашской Республики», согласно которому в городе создана народная дружина, решением Собрания депутатов принят акт об оказании ей поддержки. В ближайшее время состоится отчетно-предвыборное собрание дружины, где будет избран ее руководитель, обозначены сроки проведения организационных мероприятий и предоставления отчетности.

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий