Профессия — творить добро

Я работаю социальным работником уже 15 лет и могу с уверенностью сказать, что в социальной сфере могут работать только те, у кого добрая душа и отзывчивое сердце, кто умеет чувствовать чужую боль как свою, кто может находить слова поддержки и сочувствия всем тем, кто по воле судьбы оказался в тяжелой жизненной ситуации. Социальный работник иногда оказывается единственной поддержкой инвалиду или немощному человеку.
Из своего опыта работы в стационарном отделении, где проживают пожилые и инвалиды, оставшиеся без собственной крыши над головой или поддержки близких, могу сказать, что пожилые сначала испытывают немалый стресс, попадая к нам. У каждого человека он проходит по-разному, ведь, как и дерево, человек «врастает» корнями в свой дом, свою квартиру, своё хозяйство. Даже если человек жил один, становясь немощным, ему трудно смириться с тем, что приходится оставить свой дом. Каждый человек по-своему реагирует на эту ситуацию: кто-то целыми днями лежит и молчит, глубоко переживает, кто-то горстями пьет таблетки, третьи пытаются убежать домой. Такие пожилые люди требуют к себе повышенного внимания и заботы. Задача социального работника в том, чтобы понять вновь прибывшего человека, найти к нему подход, задеть те струнки его души, чтобы он не чувствовал себя таким уж одиноким.
Социальные работники все свои силы и душу вкладывают в свою работу. И наши подопечные, чувствуя это, дарят нам взаимные добрые чувства.

И. Петрова, соц. работник стационарного отделения ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий