Профессия которую выбирают смелые

Дмитрий Григорьев – заместитель начальника МО МВД России «Шумерлинский», майор полиции:

«Холодный ум, выдержка и собранность — главные черты сотрудника органов внутренних дел»

Рабочий день Дмитрия Григорьева начинается в 6 утра. Этого требуют реалии рабочего ритма. На КПП заместитель начальника отдела полиции принимает доклад об оперативной обстановке: какие в городе и районе зарегистрированы преступления и происшествия, какие поступили заявления от граждан? Утро продолжается с обязательного посещения изолятора временного содержания: нормально ли прошла ночь, нет ли у задержанных жалоб? Важно проверить, казалось бы, малозначимые вещи, например, обеспечены ли задержанные чаем. По-человечески уделить им внимание заместитель считает немаловажным. Именно с подобных мелочей начинается слаженная работа всего межмуниципального отдела.
За рабочим компьютером Дмитрий знакомится с республиканской статистикой происшествий, с поступившими документами и письмами. После обсуждения насущных дел и определения основных задач между сотрудниками рабочий день можно считать полностью начавшимся.
Дмитрий окончил школу, когда ему было неполных 16 лет. Поступил в Елабужскую школу милиции. Оглядываясь назад, он искренне благодарит родителей и старшего брата, сформировавших его выбор профессии. Говорит спасибо и преподавателям школы милиции, вовремя заложивших безоговорочный авторитет сотрудника органов внутренних дел, объяснявших основные постулаты профессии.
После окончания учебы вернулся в родную Шумерлю, работал несколько лет в уголовном розыске, заочно получил высшее юридическое образование.
Служба в армии стала следующей важной вехой в становлении Дмитрия. Служил в Сарове, во внутренних войсках. Молодой солдат сразу проявил себя, и уже через 3 месяца его назначили заместителем командира взвода. Год службы он считает настоящей школой жизни, и твердо уверен: армия учит дисциплине, общению с людьми.
Отслужив, вернулся в родной город, работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, но, тяготея к службе в уголовном розыске, в скором времени перевелся. Разыскивал лиц, пропавших без вести, раскрывал преступления. Не минули его и серьёзные расследования, связанные с необходимостью сложных оперативных схем и комбинаций. Уже через полтора года его назначили заместителем начальника угро. А с июня 2018 года — заместителем начальника межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский».
Заместителем начальника отдела полиции Д. Григорьев был утвержден в 29 лет. Беспрецедентный случай! К этому возрасту он уже стал опытным сотрудником органов внутренних дел, грамотным профессионалом. Да и вышестоящее начальство посчитало молодого сотрудника достойным занять столь высокую должность. Он осознанно шел на это место, будучи уверенным в своей готовности к жестким требованиям, к особенному ритму работы, к высокому уровню ответственности.
Насыщенность рабочего дня Д. Григорьева впечатляет. В его подчинении — уголовный розыск, ОБЭП, отдел оперативной информации, отдел по борьбе с наркотиками, изолятор временного содержания, конвой, ГИБДД, ППС, отдел по вопросам миграции и т.д.  — порядка 190 сотрудников.
Дмитрий уверен в том, что сотрудник органов внутренних дел должен быть мобилизованным и собранным, обладать холодным умом, спокойствием, выдержкой. В работе важно, считает он, не переходить на эмоции, они только мешают. Если сотрудник не обладает такими качествами, в полиции он долго не задерживается, уверен Дмитрий.
Жители города и района – нередкие посетители в рабочем кабинете замначальника полиции. Шумерлинцы обращаются не только в экстренных случаях, но и с простыми житейскими вопросами. Помочь, направить, подсказать – это не только обязанность заместителя начальника полиции, но и проявление простого человеческого участия.
Без преувеличения, работе Д. Григорьев отдает всего себя, а дома его ждут супруга Елена, сын и дочь. Глава семьи мечтает о третьем ребенке, еще в его планах — построить большой светлый дом. Семья для него – самый главный стимул жить, творить, служить.
…Рабочий день заместителя начальника отдела полиции завершается не раньше восьми вечера. Уходя, он уверен: сотрудники на своих местах, каждый четко знает свои задачи и делает всё для того, чтобы шумерлинцы спали спокойно, гуляли без опаски, и днем, и ночью чувствовали себя защищёнными.

Ольга Дмитриева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий