Противодействие коррупции – по плану

30 июня указом Президента России Владимира Путина был утвержден   Национальный план противодействия коррупции на 2018—2020 годы. Этому документу наряду с другими вопросами было посвящено заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике, прошедшее 5 июля в Доме Правительства. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы администраций районов и городов, а также лица, ответственные за антикоррупционную работу в органах местного самоуправления.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, открывая заседание, отметил, что предполагается дальнейшее совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных для противодействия коррупции. Дополнительные меры будут приняты для предотвращения конфликтов интересов госслужащих. В частности, лица, претендующие на замещение должностей государственной гражданской службы, будут дополнительно сообщать информацию о супругах своих братьев и сестер, а также о братьях и сестрах своих супругов. Федеральные власти проработают вопрос о расширении перечня имущества госслужащих, которое подлежит изъятию в доход государства в случае, если не подтверждено приобретение его на законные доходы.
Важное место в программном документе занимают вопросы повышения прозрачности закупок. Предполагается проводить общественное обсуждение госзакупок с начальной ценой контракта от 50 млн рублей и муниципальных закупок от 5 млн рублей. Отдельное внимание уделяется формированию антикоррупционного правосознания предпринимательского сообщества.
Новым направлением развития антикоррупционной политики в последние годы стало формирование в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции. Один из разделов Национального плана посвящен просветительской и исследовательской работе в сфере противодействия коррупции с возможностью грантовой поддержки организаций, которые показали наиболее значимые результаты в антикоррупционном просвещении граждан. В целях изучения общественного восприятия (оценки) уровня коррупции в региональном разрезе главам субъектов Федерации рекомендуется ежегодно проводить соответствующее социологическое исследование.
Следующей темой заседания стали вопросы профилактики коррупционных правонарушений в образовательных организациях высшего образования. С докладом по теме выступила и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова. Она в том числе сообщила о результатах социологического опроса 2017 года среди 4435 студентов. На вопрос «С какими коррупционными проявлениями вы сталкивались в образовательных учреждениях?» более 10 % студентов ответили, что это получение взятки за устройство детей в детские сады и общеобразовательные школы. С получением  взятки за сдачу экзаменов и зачетов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования столкнулись 9,5 %. Принудительное репетиторство преподавателями учебных заведений обозначили 8,3 %, получение взятки за поступление в учебное заведение – 6,5 %.
Об организации работы по противодействию коррупции в государственных органах и органах местного самоуправления рассказал зам. председателя Кабмина республики – руководитель Администрации Главы Юрий Васильев. Он отметил, что в первом полугодии 2018 года проведено 124 заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении 233 государственных и муниципальных служащих. Государственными органами республики организовано проведение 75 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и соблюдения требований к служебному поведению. Поводом для проверок, в основном, являлась информация, поступившая из прокуратуры или Администрации Главы Чувашской Республики. По итогам проведенных проверок в I полугодии 2018 года 12 гражданских и 50 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий