Производство, продажи и строительство – самые «взрослые» сферы

Правительство России предложило повысить пенсионный возраст для жителей страны — до 65 лет для мужчин и 63 для женщин. Что думают по этому поводу жители Чувашии, и в каких областях видят себя кандидаты старшего возраста? Исследование проводилось 21-25 июня 2018 года среди 181379 резюме соискателей, размещенных на hh.ru в Чувашской Республике.
Конечно, ответ большинства не стал неожиданностью: больше половины кандидатов (56 %) считают, что возраст 60 и 55 лет — оптимальный. А 31 % проголосовали бы за снижение возраста выхода на пенсию. Правда, совсем немного, всего 6 % участников опроса, согласны, что возраст нужно повышать.
Вопреки ожиданиям, наибольшее число тех, кто голосует за снижение возраста выхода на пенсию, оказались соискатели в возрасте от 18 до 25 лет – 51 %. Более того, с возрастом аналогичная доля снижается во всех возрастных группах и среди респондентов старше 45 лет опускается до 17 %. Активней всего за снижение возраста выхода на пенсию голосуют рабочий персонал и начинающие специалисты.
Если вернуться от молодых соискателей к тем, кто готовится выйти на пенсию в ближайшие годы или уже вышел, где они ищут себе применение? В подавляющем большинстве случаев, кандидаты старше 55 лет ищут работу в той же сфере, где работали все годы. В Чувашии это производство, продажи, строительство. Почти две трети из этой группы соискателей (а в Чувашии на hh.ru их уже более 8 тысяч) – мужчины.
Пресс-служба компании «HeadHunter». 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий