Проектное управление будет внедряться на муниципальном уровне

2 ноября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации проходит конференция «Практика применения проектного управления в государственном секторе», которая завершит Конкурс профессионального управления проектной деятельностью в государственном секторе «Проектный Олимп – 2016».

В работе конференции принимает участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, руководители и сотрудники администраций муниципалитетов республики.

Вопросы внедрения и применения методов проектного управления при реализации государственных и региональных программ и крупных инвестиционных проектов с государственным участием будут в центре обсуждения экспертов.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Слепнев в своем выступлении отметил, что 2016 год «ознаменовался мощнейшей волной федеральной активности проектного управления».

Было отмечено, что проектное управление предлагает подходы, формирует повестку движения для единого понимания целей как ответ на вызовы экономики.

Андрей Слепнев акцентировал, что сегодня есть большой запрос общества на четкую формулировку социально значимых задач в условиях бюджетных ограничений и сложной внешней политики.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ обратил внимание, что определено 11 приоритетных направлений работы. В частности, эти направления касаются здравоохранения, образования, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды, безопасных и качественных дорог, экологии. «Все эти проекты должны количественно и качественно изменить социальную сферу», – заметил Андрей Слепнев. Он подчеркнул, что есть совершенно четкие показатели, которых нужно достигнуть по каждому из направлений. Так, необходимо строить до 100 млн кв метров жилья, запустить доступ к ипотечному кредитованию, сократить время ожидания на прием к врачу, сформировать новую систему подготовки учителей и врачей, создать новые места в школах и т.д. 

Андрей Слепнев заявил, что, несмотря на бюджетные ограничения, порядка 200 млрд рублей будет направлено на финансирование приоритетных проектов. Он акцентировал, что для успешной реализации проектов необходимо выстроить эффективное взаимодействие с регионами.

В качестве первоочередных задач определены формирование истории успеха на базе уже реализованных проектов; формирование проектной среды, контуров проектного управления на уровне ведомств. Кроме того, важно пробудить инициативу масс. «Важно обеспечить поток предложений снизу… Надо выработать проектную модель, которая будет отвечать нашим особенностям и приживется на российской земле», – резюмировал Андрей Слепнев.

Директор проектного офиса ПАО Сбербанк Алина Гроссман рассказала об опыте работы банка в сфере проектного управления. Полемизируя с Алиной Гроссман, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что в настоящее время есть нарекания на деятельность Сбербанка со стороны предпринимателей, для которых кредиты для развития бизнеса стали недоступными. «Вы говорите о том, что на эти цели выделяются миллиарды рублей, от вас ждут решений, а их нет», – заметил он.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин заявил, что не считает проектное управление единственно возможным методом управления. В то же время, в тех регионах, где есть проектные офисы, работа по снижению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства идет быстрее. «Что убедило меня в целесообразности проектного управления», – сказал Андрей Никитин.

Первый заместитель Министра транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что при реализации проекта по безопасным и качественным дорогам упор делается на взаимодействие с регионами. «Основное, что регионы видят и чувствуют – поддержка по этому направлению. Есть деньги, и это стимул для участия… Но без конкретных проектных команд, реализующих в субъекте часть проекта по безопасным и качественным дорогам, нам не обойтись», – сказал он. Евгений Дитрих рекомендовал дать возможность гибко распределять полномочия и ответственность между регионами.

В ходе конференции Глава Чувашии Михаил Игнатьев также высказал ряд предложений. «Президент Российской Федерации поставил перед органами власти простые задачи: улучшать показатели рождаемости, увеличивать продолжительность жизни. Проектное управление должно быть связано с бюджетированием по результатам, реальным сектором экономики, созданием условий для самореализации молодежи», – акцентировал он.

Михаил Игнатьев внес предложение объединить усилия регионов и органов власти всех уровней для решения вопроса задолженности платежей за аренду муниципального имущества. Кроме того, было отмечено, что межрегиональной проблемой является состояние реки Волга. В год, объявленный Президентом России Годом экологии, нужно решить данную проблему, подчеркнул Глава Чувашии.

Отвечая на вопросы журналистов Национальной телерадиокомпании Чувашии, Советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Нурали Резванов заметил: «Если Глава республики лично подает пример, то и все остальные будут заниматься проектным управлением. Для Чувашии это особенно важно, потому что нет ни нефти, ни газа, есть только люди. Мне было отрадно увидеть, что объем промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на одиннадцать процентов. Это говорит о том, что люди работают».

Руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Константин Носков отметил, что третий год проводится конкурс «Проектный Олимп». «Мы собираем лучшие практики со всей страны. И самые активные участники – регионы. Весь актив людей, которые понимают, что такое проектное управление, не только с точки зрения теории и наличия сертификации, а знания, как это внедрять на практике, точно сосредоточен в регионах», – сказал он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, подводя предварительные итоги работы конференции, подчеркнул: «Внедрение проектного управления не должно быть просто данью моде». Он напомнил, что в республике в целях эффективного управления общественными финансами провозглашен принцип бюджетирования по результатам. «Вся расходная часть консолидированного бюджета у нас распределяется по программным продуктам, в которых расписаны индикаторы, цели и задачи, и то, что должны получить на выходе», – заметил он. Основной принцип проектного управления заключается в правильной постановке цели, выработке пошагового алгоритма действий для получения намеченного результата, подчеркнул Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии также отметил, что с Аналитическим центром при Правительстве РФ достигнуто соглашение о взаимодействии для дальнейшей координации работы по внедрению проектного управления.

Отметим, практика внедрения проектного управления в регионах инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который на Петербургском международном экономическом форуме – 2015 предложил в целях обеспечения внедрения лучших практик создания благоприятного инвестиционного климата создать в каждом регионе специальные проектные офисы.

Кроме того, в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу – создать механизм сопровождения наиболее значимых инвестиционных проектов.

На сегодняшний день по рекомендациям АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Чувашской Республике созданы организационный штаб управления проектами и рабочая группа («проектный офис») по внедрению в Чувашской Республике лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Утверждено Положение о проектном управлении в органах исполнительной власти Чувашской Республики.

Проектное управление внедряется и на муниципальном уровне. Пилотом является г. Чебоксары. Администрацией г. Чебоксары приняты нормативные документы, утвержден реестр проектов, на сегодня в реестре зарегистрирован 51 проект. По всем проектам утверждены паспорта и команды по итогам обсуждения проектов на заседаниях Проектного комитета. Положения о внедрении проектного управления приняты и другими муниципальными образованиями.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2016 г. № 306 «О Совете при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам» Указом Главы Чувашской Республики от 3 октября 2016 года № 139 создан Совет при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Конкретными результатами проектной деятельности станут построенные больницы, школы, детские сады, безопасные и качественные дороги, комфортное жилье и развитая городская среда, новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, которые будут обеспечивать своей продукцией не только республику, но и поставлять её на экспорт.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий