Программа летнего детского чтения «Ключи от лета» в самом разгаре!

Библиотеки Шумерлинского района уже несколько лет работают по программе летних чтений «Ключи от лета». В этом году программа включает в себя работу по привлечению детей в библиотеку, организацию их летнего досуга через игру и книгу, тесное общение маленького читателя с библиотекарем. Разнообразные формы работы с детьми в библиотеке, индивидуальные и массовые, способны организовать досуг детей, создать условия для свободного развития личности ребенка, развития творческих способностей детей.

В Международный день защиты детей во всех библиотеках прошло открытие летних чтений. Так в Егоркинском сельском поселении традиционно провели праздник для детей «В стране детства». Дети с огромным воодушевлением рисовали на асфальте цветы, солнце, небо и любимых сказочных героев. В конце мероприятия прошел музыкальный и веселый флэш-моб. В Краснооктябрьской сельской библиотеке проведена познавательно-развлекательная программа «Дети. Книги. Лето». Конкурс рисунков на асфальте «Мы рисуем лето», прошел в Нижнекумашкинском поселении. В Торханской сельской библиотеке оформлены уголки для чтения, рисования и игр, где дети могут в течение лета почитать любимые книжки, раскрашивать и играть в настольные игры. Очень активными ребята были в ходе сказочной викторины «Из какой я сказки?» и блиц-турнира «Кто что любит?». Игра «Да и Нет» помогла детям повторить правила обращения с книгой. Завершили мероприятие открытием «летнего читального зала». В Туванском сельском поселении состоялся праздник «Волшебный мир детства», юные читатели активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, рисовали сказочных персонажей, и конечно же солнышко- символ доброты, тепла, лета и каникул. Продолжили праздник вокальными выступлениями. Звучали песни «Детство», «Маленькая страна», «Мы маленькие дети», «Солнечный круг». Юманайская сельская библиотека для ребят пришкольного лагеря «Улыбка» при МБОУ «Юманайская СОШ им. С.М.Архипова» организовала праздник детства «Это звонкое, веселое лето».

В рамках программы летнего чтения прошла акция приурочена к 220-летию со дня рождения прославленного поэта и призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодёжи к вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина. В библиотеках района совместно с пришкольными лагерями прошли литературные часы «И сквозь века и поколенья он не устанет удивлять», рисовали иллюстрации к произведениям Пушкина, показ электронных презентаций «Александр Сергеевич Пушкин» о жизни и творчестве великого поэта. Громкие чтение «Сказки о рыбаке и рыбке», ребята отгадывали литературные кроссворды «Стихи Александра Пушкина о природе», играли в литературно-познавательную игру ««Кудрявый гений русской поэзии».

В целях формирования навыков безопасного поведения школьников в период летних каникул, проведены в летних пришкольных лагерях уроки безопасности «Безопасное лето». В ходе мероприятий прошли беседы о правилах поведения детей во время летних каникул, сопровождающиеся просмотром электронной презентации «Безопасные летние каникулы». Проведены беседы о правилах поведения на природе в лесу и в поле, об одежде, в которой желательно находиться в лесу, о первой помощи при укусах насекомых и змей Мероприятия также сопровождались просмотром электронных презентаций «Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых».

В рамках Всемирного дня окружающей среды проведены экологические часы «Природа – наш дом», экологическая игра «Определи птицу» с просмотром видеоролика «Изучаем голоса птиц», экологический час «Берегите природу», где в форме беседы было рассказано

об экологических проблемах, существующих на земле, возникших вследствие деятельности человека. Участники мероприятия нарисовали рисунки на тему «Давайте будем беречь природу».

Также в библиотеках проходят мероприятия по патриотическому воспитанию. В День памяти и скорби прошли презентации книжных выставок, просмотры военных фильмов о подвигах советского народа, литературно-музыкальные часы по произведениям советских писателей.

Продолжаются конкурсы — конкурс исследовательских работ, в рамках юбилея Шумерлинского района: «Мой земляк, наша гордость» и творческий конкурс фотографий с книгой «Пойман за чтением»: номинации — «Читаем и загораем!», «Книга на двоих», «Чтение на улицах села и деревни», «С книгой в лето», «Мама, почитай!», «Читают все: и ребята, и зверята!». Подведение итогов состоится в конце августа на закрытии программы. Всего за июнь месяц в рамках программы «Ключи от лета» проведено 77 мероприятий, посещение 1784 (детей до 14 лет) и 462 (от 14 до 18 лет).

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система Шумерлинского района»

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий