Проверка по чек-листу

С 2018 года сотрудники Роспотребнадзора начали применять чек-листы (проверочные листы) во время проведения плановых проверок бизнеса. Новый механизм призван решить несколько задач – оптимизировать и упростить проверки, что должно облегчить жизнь бизнесу.
Пока (с января 2018 года) нововведение применяется в отношении индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, занятых в сферах общепита, торговли, парикмахерского дела, косметологии (салоны красоты, солярии). С 1 июля 2018 года должностные лица Роспотребнадзора будут применять проверочные листы при плановых проверках всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Чек-листы представляют собой перечень контрольных вопросов, которые включают обязательные требования к бизнесу. Проверочные листы составлены так, чтобы выяснить, насколько предприниматели соблюдают или не соблюдают все необходимые условия, связанные с обеспечением безопасности жизни и здоровья людей. Причем предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, которые включены в соответствующий чек-лист.
Контрольные вопросы будут задаваться при плановой инспекции. А если визит внеплановый, то проверка будет проводиться по жалобе, а не по чек-листам.
Предприниматели и организации могут проверить себя заранее по списку вопросов, определить слабые места и устранить недостатки. Чек-листы размещены на официальном сайте ведомства.
Уполномоченный по защите прав 
предпринимателей в Чувашии. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий