Признаки алкогольных психозов

В наркологический диспансер часто доставляют пациентов с изменениями психического состояния – с алкогольными психозами. На начальной стадии алкоголизма психозы встречаются очень редко, появляются на 2-3 стадии.
Острые алкогольные психозы начинаются внезапно, как правило, когда резко прекращается употребление спиртного и на фоне длительной алкоголизации. Если человек страдает алкоголизмом, близким надо обращать внимание на предвестники психоза (что бывает часто) и своевременно обращаться врачу. Такими симптомами являются расстройства ночного сна, кошмарные сновидения, страх, частые пробуждения, увеличение потовыделения, сердцебиение, легко возникающее чувство тревоги, страха, возможны судорожные припадки, кратковременный наплыв галлюцинаторных образов, психомоторное возбуждение, беспокойство. Чаще всего встречается алкогольный делирий, длящийся в среднем 4 дня. Днем состояние больного улучшается, к вечеру и ночью оно может быть тяжелым. Во время алкогольного делирия сознание у человека бывает спутанным, он может испытывать зрительные, слуховые, тактильные галлюцинации. Больной психомоторно возбужден, становится злобным, агрессивным, не узнает окружающих, близких людей принимает за врагов, за зверей, чертей, может угрожать, напасть, убить. Действия такого человека непредсказуемы. Обычно человек в личности ориентирован, но во времени и месте нахождения дезориентирован. В тяжелых случаях развивается кома со смертельным исходом.
Бредовые алкогольные психозы часто возникают у больных после тяжелых алкогольных эксцессов, в психотравмирующих ситуациях, при эмоциональном напряжении, переутомлении, бессоннице. Внезапно возникают идеи преследования. Посторонние люди кажутся бандитами, которые преследуют и грозятся расправиться, уничтожить его. Сознание при этом остается ясным. Спасаясь от мнимых преследователей, больной может выпрыгнуть из окна, с балкона, из движущегося поезда или автомобиля. Больные обращаются за помощью к окружающим, в полицию и этим выдают свои бредовые переживания. Длятся такие психозы примерно 7-10 дней.
Алкогольный бред ревности (супружеской неверности) возникает преимущественно у мужчин после 40 лет, длительно злоупотребляющих алкоголем и имеющих сексуальные проблемы (снижение потенции при повышенном половом влечении). Развитие болезни происходит постепенно в отличие от других психозов. Вначале ревность появляется лишь в состоянии опьянения или похмелья и воспринимается женами как обычная брань. Лишь когда подозрения в супружеской неверности становятся постоянными, неправдоподобными, а используемая система доказательств нелепой, только тогда в семье начинают подозревать наличие болезни у «ревнивца». Жизнь с таким больным не только невыносима, но и опасна. Он может совершить любые насильственные действия не только в отношении жены, но и мнимого любовника. Иногда такие больные совершают расширенные суициды: убивают жену, «любовника» и себя. Значительно реже бред ревности бывает у женщин.
Острые алкогольные галлюцинозы возникают обычно после длительного и интенсивного пьянства, иногда после прекращения запоя, начинаются внезапно. На фоне ясного сознания больной отчетливо слышит различные звуки, музыку, голоса людей, знакомых ему, родственников, собутыльников. Голоса проецируются вне больного — за его спиной, за дверью, на улице, что придает им полную реальность. Больной отчетливо различает не только слова, но и интонацию: голоса нередко угрожают больному и его семье, он слышит, как сговариваются опозорить его, лишить квартиры, убить его или близких ему людей; голоса могут приказывать больному совершить те или иные поступки: повеситься, броситься под поезд. Человек долго сопротивляется этим голосам, но состояние бывает настолько тягостным и мучительным, что бывает легче поддаться, чем сопротивляться. Больной всегда уверен в реальности голосов.
В госпитализации больных психозами помогает скорая помощь, полиция. Принцип добровольности оказания медицинской помощи на больных психозами в случае опасности для себя и окружающих не распространяется. Необходимо учитывать эти состояния и быть внимательными к своему пьющему родственнику: не оставлять его одного и немедленно обращаться за медицинской помощью. Наш адрес: г. Шумерля, ул. МОПРа, д.6, телефон 2-41-19.

А. Вирабян, врач психиатр-нарколог РНД.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий