Пригородный маршрут для дачников и студентов сохранен

 В 2017 году перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Чувашии организованы в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ОАО «Содружество» по действовавшим в 2016 г. маршрутам, в том числе по маршруту «Канаш – Шумерля – Канаш».

Учитывая социальную значимость данного вида перевозок для жителей Шумерли, в целях повышения доступности перевозок для всех слоев населения Правительством Чувашской Республики введено регулирование тарифа на проезд железнодорожным транспортом, то есть его фактическое снижение от уровня экономически обоснованного тарифа. В связи с этим ежегодно из республиканского бюджета Чувашской Республики выделяются средства на возмещение выпадающих доходов ОАО «Содружество» от государственного регулирования тарифа на данный вид перевозок.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.12.2016 г. № 513 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении» утвержден тариф на данный вид перевозок в размере 30 руб. за одну 10-километровую зону при экономически обоснованном уровне тарифа на указанные перевозки 68,86 руб. за одну 10-километровую зону. Предусмотрены субсидии на возмещение части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики в сумме 75,7 млн. руб.

Напоминаем, что на территории Чувашской Республики право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно имеют: инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий (в соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»); военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалиды и дети-инвалиды.

Размер социального пособия, выплачиваемого учащимся общеобразовательных организаций, студентам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования очной формы обучения из малоимущих семей, нуждающимся в приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспорте городского и (или) пригородного сообщения на территории Чувашской Республики, при проезде на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении составляет 50 % от стоимости билета и 50 % от стоимости абонементного билета.

Минтранс Чувашии.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий