Пресечь и выявить

21 сентября состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике, на котором были обсуждены результаты работы по выявлению и предупреждению фактов незаконного оборота продукции строительных материалов. Участники заседания также говорили о проводимых мероприятиях в рамках противодействия обороту фальсифицированного и контрабандного программного обеспечения, аудиовизуальной продукции, а также о защите законных прав на зарегистрированные товарные знаки предприятий республики.

Минстроем Чувашии осуществлялся государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией более 400 объектов капитального строительства. С выездом на место проведено 294 проверки строящихся и реконструируемых объектов. По результатам проведенных проверок выдано 199 предписаний об устранении нарушений, а также 97 заключений о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации. До конца 2018 года планируется проведение около 200 проверок.
В 2018 году Чувашская Республика вошла в перечень регионов для проведения пилотного проекта по входному документарному контролю безопасности кабельной продукции энергетического назначения, используемой при возведении объектов капитального строительства. Для участия в данном проекте было отобрано 9 объектов капитального строительства, реконструкции. Организациями-участниками пилотного проекта проведена документарная проверка 38 сертификатов соответствия на закупаемую кабельную продукцию. Результаты проверки подтверждают достоверность представленных сертификатов соответствия. Незаконный оборот продукции строительных материалов на территории Чувашии Минстроем не выявлен.
Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике представило информацию о проводимых мероприятиях по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с оборотом фальсифицированного и контрабандного программного обеспечения, аудиовизуальной продукции, а также защитой прав на зарегистрированные товарные знаки предприятий республики. За 8 месяцев 2018 года выявлено 106 преступлений, связанных с незаконным оборотом контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукции. В частности, изъято из незаконного оборота свыше 9 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, не маркированной либо маркированной поддельными федеральными специальными марками. В текущем году пресечена деятельность преступной группы, члены которой организовали в Чебоксарах незаконное производство алкогольной продукции и её последующую реализацию в розничные магазины и питейные заведения республики. В подпольном цеху и складских помещениях изъято более 4,7 тыс. литров алкоголя, маркированного поддельными федеральными специальными марками, и оборудование для их производства. Сотрудниками МВД по Чувашской Республике проведено 26 проверок организаций, осуществляющих реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, на предмет контрафактности. В результате проведенных мероприятий выявлено 1 преступление, проводятся проверки в отношении 6 юридических лиц. Что касается защиты авторского права на программное обеспечение и аудиовизуальную продукцию, то правонарушения в указанной сфере в основном связаны с использованием пиратского программного обеспечения. Фактов предоставления услуги хостинга запрещенному контенту на территории информационного пространства республики не выявлено.
Выявляемый в Чувашии контрафакт затрагивает в основном права интеллектуальной собственности предприятий и торговых марок, зарегистрированных и выпускающих продукцию за пределами республики. Как правило, контрафактная продукция реализуется не на территории нахождения производителя, чтобы затруднить факты ее выявления. Отмечено, что факты нарушения авторских и патентных прав выявляются в первую очередь самим товаропроизводителем, который обнаруживает реализацию схожей продукции под видом выпускаемого им бренда. Выявлены факты нарушения законных прав ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» и АО «ЧЭАЗ» на зарегистрированные торговые знаки.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий