Преподобный Серафим Саровский: «Россия спасется крестными ходами»

4 ноября в День народного единства около ста православных жителей Шумерли, отказываясь от привычного комфорта, перенося тяготы пешего хода под дождем, последовали крестным ходом за Казанской иконой Божией Матери по улицам города. К этому событию приобщилась и корреспондент газеты Марина Ветликова. Перед началом шествия она побеседовала с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского протоиереем Владимиром Ильиным и участниками крестного хода.

— Отец Владимир, крестный ход 4 ноября в честь Казанской иконы Божией Матери в Шумерле совершается ежегодно?
— В Шумерле крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери начали совершать с 2005 года, с того момента, когда 4 ноября стал государственным праздником. С тех пор каждый год мы в этот день проходим крестным ходом по улицам города. Эти, казалось бы, два разных праздника, на самом деле, взаимосвязаны. 4 ноября церковь вспоминает чудо Матери Божией, явленное нашему народу. Когда под угрозой оказалось бытие земли русской, по призыву патриарха Гермогена простые крестьяне, ремесленники, купцы, не умевшие сражаться, встали на защиту Москвы. Всю надежду они возложили на Заступницу рода христианского, и как знамение победы впереди ополчения несли Казанскую икону Божией Матери.
— Что собой представляет крестный ход?
— Крестный ход — это одна из православных традиций, шествие верующих людей крестом, с иконами и хоругвями по улицам населенного пункта. Основной составляющей крестного хода является пение определенных молитв духовенством и верующими людьми.
— Для чего нужен современный крестный ход? Это память о тех давних исторических событиях?
— Крестный ход сегодня – это массовое и миссионерски значимое явление церковной жизни. Крестный ход является видимым символом православной веры перед людьми. В сегодняшнем крестном ходе присутствует и память о тех давних событиях истории. Прославляя Пресвятую Богородицу, мы пойдем крестным ходом, как наши предки шли освобождать свои святыни. Во время крестных ходов осуществляется молитва за все население города. Там, где прошел крестный ход, освящается и местность.
— Каково значение крестного хода для его участника?
— Для участника крестного хода это молитвенное шествие – новый опыт, возможность многое переосмыслить, попросить у святых заступничества перед Господом, исцеления или ответа на вопросы, которые волнуют человека. Этот опыт невозможно приобрести силой мысли, никакие знания не могут его дать. Опыт, который даруют молитвы и единение с братьями и сестрами по вере, абсолютно уникален.
— Что должен знать человек, решивший принять участие в крестном ходе?
— Человек должен понимать, что он не просто так ходит по городу с участниками крестного хода. Он идет под предводительством самой Богородицы, жертвует Богу свое время и силы. Даже если человек не совсем осознавая примет участие в крестном ходе, он все равно ощутит на себе Благодать Божию.

Участники крестного хода также поделились своими мотивами и мнением о торжественном шествии

«Участием в крестном ходе я свидетельствую о своей вере себе и окружающим. Есть такое выражение — «Вера без дел мертва». Своим пребыванием здесь показываю, что я един с церковью и молюсь вместе со всеми о мире в душе, в семье, в городе, в стране и во всем мире», — сказал Александр, готовясь нести хоругви во время крестного хода.
«Для меня крестный ход – дань традиции, возможность приобщиться к общему делу, проводимому церковью, быть вместе с остальными верующими», — сообщила пенсионерка Зоя.
«Из своей семьи я одна принимаю участие в крестном ходе. У мужа сегодня рабочий день, дети учатся в другом городе. Я чувствую за собой ответственность молиться за них, просить помощи у Богородицы в решении насущных проблем, заступничества. Здесь я не пассивный проситель, а оставившая все земные хлопоты, идущая за Богородицей», — поделилась Вера своими мотивами участия в крестном ходе.
«Я впервые в крестном ходе. Наверное, созрела для того, чтобы пройтись по городу вместе с верующими, причисляя и себя к их числу. Для меня это важно. Обычно в дождливую пасмурную погоду не хочется никуда выходить, а хочется находиться в теплом помещении и попивать чай. Но сейчас я не замечаю дождя, мне кажется, что сегодня очень хороший день», — поделилась своими впечатлениями Ольга, мама двоих детей.
«С давних пор крестные ходы проводились для усиленной молитвы, освящения места. Здорово, что традиции возрождаются и продолжаются! Ведь в крестном ходу каждый может попросить у Царицы Небесной предстательства и помощи. Ощущаю подъем бодрости и духа. Сегодня поистине праздничный день.  — выразила свою радость еще одна участница крестного хода Мария.
«Я стараюсь не пропускать ни один крестный ход. После него так хорошо на душе. Это Божья благодать. Вот увидите», — сказала участница крестного хода Елена.

В крестном ходе принимала участие и молодежь. На вопрос «Что вас побудило принять участие в крестном ходе?» они, не задумываясь, ответили: «Так праздник же большой, как не идти».
Преподобный Серафим Саровский говорил: «Россия спасется крестными ходами». Как выяснилось, и у нас в Шумерле возрождается традиция крестного хода, и все больше людей присоединяются к торжественному шествию.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий