Прекрасными делами наполнится земля!

Волонтёрское движение, волонтёрская работа, волонтёры… С этими словами и их понятиями мы знакомы давно.
У нашей школы-интерната есть друзья-волонтеры, которые часто бывают у нас в гостях, дарят нам подарки, устраивают интересные встречи, праздники, поездки.
А как же маленькие ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые сами нуждаются в помощи, могут помочь другим?
Придумали! Провели операцию «Книжкина больница». Маленькие волонтеры отправились лечить книги в городскую библиотеку имени Г. Айги. Здесь нас встретили гостеприимно.
Дети отобрали «заболевшие» книжки: с рассохшимся  переплетом,  оторванными обложками, выпавшими и исписанными страницами, загнутыми уголками страниц и т.д.  Принесли все необходимое для лечения книг — и вот процесс начался. Дети расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и корешки цветной бумагой.
Занимаясь ремонтом книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включились в работу с желанием и интересом. Ребята прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу: книги надо беречь!
«Книжкина больница» для ребят — это и игра, и труд, и новые знания. А это занятие, ремонт книг, превращается в интереснейшее и очень полезное дело.
Итогом работы стала выставка отремонтированных книг.   Волонтеры получили благодарность от работников библиотеки. Ребятам понравилось заниматься делом, благодаря которому они были действительно нужны и востребованы.
Л. Середёнкова,
В. Федотова, И. Кондрашова,
воспитатели Шумерлинской
школы-интерната.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий