Президент обозначил приоритеты развития России

«Шли, идем и будем идти своим уверенным
курсом. Вызовы, большие задачи наполняют
особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть
смелыми в замыслах, делах и поступках,
брать на себя инициативу, ответственность,
становиться сильнее», —
Владимир Путин.

Все перспективы и задачи, поставленные президентом России в послании Федеральному собранию 1 марта, еще предстоит осмыслить и проанализировать. Выступление российского лидера стало без преувеличения сенсационным! После нескольких дней ошарашенного молчания, комментарии посыпались лавиной. Нет сомнений, что в ближайшие недели послание будет оставаться основной темой мировых СМИ.
Разумеется, львиная доля обсуждений посвящена заявленным новейшим системам вооружения, которыми располагают Вооруженные Силы России. Очевидно, что с позиции силы с Россией разговаривать попросту невозможно. Но при всей гордости за военную мощь страны не стоит забывать, что оборонительный потенциал создается для того, чтобы спокойно решать задачи внутренние, сугубо мирные, даже бытовые. И появление перспективных видов оружия свидетельствует о том, что инженерная и конструкторская мысль в России возрождена и развивается. А это уже фундамент не только военной отрасли.
Что же мы услышали применительно к нашей повседневной жизни? Каких изменений стоит ждать в ближайшие годы? К чему мы готовы, а что предстоит подтянуть?
Президент поручил увеличить расходы на важнейшие сферы нашей жизни. Пенсии будут индексироваться выше уровня инфляции. На 40 процентов возрастет поддержка материнства, семьи и детства, о чем мы недавно подробно сообщали. За шесть лет в республике будет открыто 18 детских садов и 27 школ. Уже в этом году будет обновлено оборудование семнадцати детских поликлиник. По предварительной оценке, программой льготного ипотечного кредитования семей, в которых родился второй или третий ребенок, в нашей республике в течение 5 лет смогут воспользоваться и улучшить свои жилищные условия порядка 5,5 тысяч семей.
Вдвое поручено увеличить расходы на дорожную отрасль. А вот это уже не просто вопрос комфорта. Развитая дорожная сеть дает импульс к развитию целого ряда отраслей экономики. Причем акценты смещаются с федеральных трасс на региональные и местные дороги, состояние которых президента не удовлетворяет. Главам регионов поручено обратить на внутреннюю дорожную сеть особое внимание.
К выполнению этого поручения Президента России наша республика готова. Дорожный фонд в текущем году превысит 5 млрд рублей. Даже на фоне прорыва последних лет нас ждет широкомасштабное дорожное строительство по всей территории Чувашии. Будет построено 207 километров и отремонтировано — 1133 километра дорог.
С темой дорог созвучна и другая, активно обсуждаемая в последнее время. Президент поручил развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населенных пунктов. Поручено как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Причем внедрять новые технологии архитектуры, строительства и проектирования. Для жителей Чувашии это означает, что в формировании комфортной городской среды будут участвовать не только Чебоксары и крупные города республики. Комплексному благоустройству подлежат все наши населенные пункты, множество парков и скверов, дворов и площадок для отдыха. Будет благоустроено 1036 дворовых территорий и 155 общественных пространств.
Отдельное внимание Президент России уделил тому, что современными благами цивилизации должны пользоваться не только жители городов. Например, поставлена задача обеспечить широкополосным доступом в интернет все населенные пункты с числом жителей более 250. В конечном итоге услугами широкополосного Интернета в Чувашии будут обеспечены более 70 000 человек, проживающих в 328 населенных пунктах с численностью населения от 250 человек. Другой пример – приобретение шести передвижных медицинских комплексов, один из которых специализированный – для лучевой диагностики. Это приблизит неотложную медицинскую помощь к жителям малых и удаленных населенных пунктов Чувашской Республики.
Что касается здравоохранения в целом, то Президент России ставит задачу довести расходы на эту сферу минимум до 4%, а стремиться к 5% от ВВП страны. В целом это означает, что расходы будут удвоены по различным программам. Минздрав Чувашии уже готовит программы переподготовки кадров, закупки и освоения нового оборудования, широкого внедрения высокотехнологичной медицинской помощи. И, конечно, будут продолжать строиться поликлиники и другие медицинские учреждения.
Важной задачей Президент считает ликвидацию бедности. В мае нынешнего года минимальный размер оплаты труда впервые сравняется с прожиточным минимумом. А в целом предстоит увеличить валовый внутренний продукт не менее чем в 1,5 раза, закрепиться в первой пятерке экономик мира.
Это только основные, наиболее важные поручения Президента России, обозначенные в его послании Федеральному собранию. В заключение он выразил пожелание, которое трудно измерить в цифрах, но которое доходит до сердца каждого жителя России: «Приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий