Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин поздравил жителей «Нового города» с открытием нового детского сада

24 августа в рамках празднования Дня города в столице Чувашии открылся новый детский сад «Чудо-град». Место прописки дошкольного образовательного учреждения – микрорайон «Новый город». Это уже второй детский сад, который открывают в данном микрорайоне.

Поздравляя жителей с долгожданным событием, Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторинотметил стремительный рост и развитие микрорайона «Новый город».

Комплексная застройка – с полным набором образовательных, детских, социальных и медицинских учреждений, а также скверов, парков, спортивных площадок – это необходимый стандарт, который ставит Глава Чувашии Михаил Игнатьев перед городскими властями и строителями. Микрорайон уже обеспечен кольцевой автомобильной дорогой, всеми видами общественного транспорта. В ближайшие несколько месяцев откроются еще два детских садов. Через год здесь распахнет свои двери самая крупная школа в республике.

«Город строится, город развивается. Все делается на благо горожан. В добрый путь!» – сказал Председатель Правительства Чувашской Республики.

Строительство детского сада велось в рамках национального проекта «Демография» в целях создания дополнительных мест в организациях дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет. На эти цели было направлено 174,1 млн рублей, в том числе 147,2 млн рублей из федерального  бюджета.

Здание детского сада в двухэтажном кирпичном исполнении рассчитано на 240 мест. В детском саду предусмотрено 13 групп. Есть здесь физкультурный и музыкальный залы, бассейн, медицинский блок (медицинский кабинет, процедурный), комната охраны, прачечная, пищеблок, помещения для кружковой работы, кабинеты (методический, заведующей, психолога, логопеда), лифт.

В рамках церемонии открытия был проведен фестиваль «Мы будущее нашего города». Были организованы мастер-классы для детей, родителей и жителей микрорайона «Новый город» по ознакомлению с рабочими профессиями. Горожане вместе с детьми получили возможность посмотреть на созданные для малышей условия.

СПРАВОЧНО.

В Чувашской Республике работают 330 детских садов и 364 дошкольные группы на базе 210 школ. Благодаря активному строительству новых детских садов в период с 2012 по 2017 годы удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования.

Для сокращения очереди детей до трех лет в 2018–2019 годах предусмотрено строительство 16 детских садов на 3120 мест, из них 10 – в г. Чебоксары, по 1 объекту в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и г. Канаш, 2 детских сада в г. Новочебоксарске. Срок ввода объектов – 2019 год.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: tanya

Комментарии:

Добавить комментарий