Праздник праздников и торжество из торжеств

Пасха —  древнейший и самый важный христианский праздник, установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.

В этом году празднование Христова Воскресения приходится на 8 апреля. Ровно в полночь из всех храмов, по традиции, выходят крестные ходы: сотни горящих свечей, радостные песнопения… Христиане – ученики и ученицы Христовы – идут навстречу воскресшему Господу, как когда-то шли жены-мироносицы к опустевшей гробнице их Учителя. Обойдя кругом храм, крестный ход останавливается перед закрытыми церковными дверями, и в первый раз в ночной тишине звучат радостные и возвышенные слова: «Христос Воскресе!»
И как венец праздника – Святое Причастие, к которому допускаются все, кто подготовился к нему постом, молитвой и исповедью.
В пасхальную ночь и в течение пасхальной недели во всех православных церквях бьют колокола и, как правило, любому желающему разрешается подняться на колокольню и позвонить. А после окончания службы верующие христосуются — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос Воскресе!». Свечу, с которой обходили Крестным ходом вокруг церкви, раньше обычно сохраняли, приписывая ей чудесные свойства. На этом торжественная часть заканчивается, и начинается пасхальный пир. В течение всех 40 дней Пасхи, а особенно на первой неделе, ходят в гости, дарят крашеные яйца и куличи, а в старину еще и играли в пасхальные игры.
Причин же, по которым православные красят на Пасху яйца именно в красный цвет, называют несколько. Существует версия, что это делают потому, что в пасхальные праздники яйцо окрашено кровью Христа.
Однако самая распространенная версия — что после воскресения Христа его последователи разошлись по разным странам, разнося повсюду весть о том, что Христос победил смерть. И Мария Магдалина пришла с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. В подарок императору Мария преподнесла яйцо как символ воскресения Христа. Император же усомнился в этом и сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо тут же стало красным. Потому традиционным цветом пасхального яйца считается именно красный, цвет жизни и победы.
Так же как люди христосуются трижды в щеки, христосуются и пасхальными яйцами, разбивая по очереди разные их концы. Раньше дети везде играли в «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. У пасхальных яиц были и разные «практические» применения — их катали по земле, чтобы она была плодородной.
Пасха — это особое сладкое блюдо из творога — имеет форму усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень, и ее, как правило, украшают буквами «ХВ».
Пасхальный кулич по своей форме напоминает артос — хлеб, который освящается на пасхальном богослужении. В память о том, что Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, сам вкушал с ними пищу, апостолы во время еды не занимали среднее место за столом, оставляя перед ним хлеб, будто Христос незримо присутствовал среди них. Таким образом, пасхальный артос — символ самого Иисуса. Всю Светлую седмицу (праздничную неделю после Пасхи) он занимает в храме самое видное место и раздается верующим в субботу этой недели. К настоящему времени сложился обычай печь сдобный хлеб — кулич, как бы домашний артос, и освящать его в церкви.
Народные гулянья на Пасху сегодня уже не проводятся с таким размахом, как раньше, когда они продолжались от одного дня до 2-3 недель (в зависимости от местности) и носили название Красная горка — время хороводов и разнообразных игр. Следует сказать, что на Пасху не следует ходить на кладбище, более того, в связи с этим радостным днем прекращается даже поминовение усопших в течение всей Светлой седмицы. Родительский день — Радоница — отмечается на девятый день после Пасхи, во вторник, а обычай посещать на Пасху могилы родственников возник в советское время — как попытка превратить церковный праздник в день поминовения усопших.
Из открытых источников.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий