Правовое просвещение населения — актуальный аспект работы библиотек

По-прежнему работа центра правовой и публичной информации (ЦППИ) остается одним из приоритетных направлений городской центральной библиотеки им. Г. Айги. Анализируя деятельность центра за 11 лет его существования, можно сказать, что центр приобрел хорошую репутацию среди жителей города. Появились и постоянные посетители. Социальный статус обращающихся за правовой информацией разнообразен – это служащие, преподаватели, учащиеся, предприниматели, студенты, пенсионеры, безработные, переселенцы, инвалиды, участники военных конфликтов и пр. На сегодняшний день ЦППИ обладает той ресурсной базой (электронные базы данных, фонды правовой тематики на бумажных носителях), на основе которой разворачивается огромная работа по правовому и политическому просвещению населения.
Между ГЦБС и администрацией города в 2004 году был заключен договор о предоставлении администрацией обязательного муниципального экземпляра документов в фонд ГЦБС. Так что библиотеки получают «Информационный бюллетень администрации г. Шумерли», постановления администрации, решения Собрания депутатов города. На их основании с 2004 года ведется полнотекстовая электронная база документов органов местного самоуправления (1100 записей). Широкие возможности в плане оказания услуг по поиску нужной информации обеспечивает справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Но сегодня уже недостаточно только лишь предоставлять пользователю правовую информацию. Необходимо повышать и грамотность населения в области существующего законодательства. Например, сотрудниками центра в 2016 году была разработана программа повышения библиографической и правовой грамотности учащейся молодежи «Школа правовой культуры». Программа предполагает углубленное изучение навыков работы, как с бумажными источниками, так и с электронными ресурсами, по правовой тематике, а также цикл мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи. ЦППИ активно работает с учебными заведениями города, опираясь на взаимную заинтересованность.
Первостепенное значение в деятельности публичного центра правовой информации играет социальное партнерство. На сегодняшний день ЦППИ взаимодействует с администрацией города, учреждениями и организациями, совместно с которыми проводятся различного уровня мероприятия. За прошедшее десятилетие библиотекой было проведено 187 мероприятий. Нельзя не отметить колоссальную поддержку и готовность к сотрудничеству с городской центральной библиотекой им. Г. Айги межмуниципального отдела МВД РФ «Шумерлинский», Управления ПФР в г. Шумерле (межрайонное), межрайонной прокуратуры, наркологического диспансера.
Особое место в работе ЦППИ занимает профилактика терроризма и экстремизма. Это, прежде всего, работа с федеральным списком экстремистских материалов, которая ведется ежедневно в течение всего года. Были оформлены постоянно действующая книжная выставка «Терроризм – зло против человечества», тематические папки-консультации, которые систематически пополняются информацией.
Большое значение для распространения правовых знаний среди населения имеет рекламная деятельность библиотеки. Актуальные темы освещаются также с помощью информационных листовок. Сотрудники ЦППИ разрабатывают буклеты, закладки, памятки по различным темам, создают электронные презентации к мероприятиям, проходящим в библиотеке. В проекте — выпуск буклетов серии «Кто есть кто?» по муниципальным и государственным учреждениям Шумерли, где будут представлены адреса, контактные телефоны, время работы и условия приема специалистов социальных и юридических служб города, готовых оказать необходимую помощь шумерлинцам.
Традиционная работа центра сегодня тесно сочетается с современными формами информационного обслуживания на основе электронных технологий. Требование времени – обращение библиотек к удалённым пользователям посредством Интернета. Для более удобного поиска правовой информации на сайте ГЦБС создан информационный баннер «Правовое бюро», в котором содержатся рубрики-ссылки на правовые интернет-ресурсы. Посетители также могут узнать о новой юридической литературе и услугах ЦППИ.
Тем, кто не имеет возможности прийти в библиотеку, специалисты ЦППИ дают информацию об услугах и ресурсах центра по телефону. Телефонная справочная служба (2-33-02) выполняет запросы пользователей ежедневно. Помимо центральной библиотеки, ЦППИ действуют в двух городских библиотеках-филиалах.
М. Бадина, вед. библиограф.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий