По итогам переписи

Чувашстат опубликовал шестой том серии изданий «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»

В сборнике представлены данные о наличии технических средств, производственных помещений и обеспеченности объектами инфраструктуры в разрезе муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по категориям хозяйств.
Сравнительный анализ данных переписей 2006 и 2016 годов показал, что нагрузка по обработке пашни на 1 трактор увеличилась в сельскохозяйственных организациях почти на 81 %, у фермеров ‒ в 2 раза. Следует отметить, что в 2016 году в сельскохозяйственных организациях на 1000 га пашни приходилось 6 тракторов, тогда как в 2006 году их было 11. Аналогичная ситуация отслеживается и у фермеров, у которых за 10 лет количество тракторов на 1000 га пашни уменьшилось с 24 до 12.
В фермерских хозяйствах, несмотря на увеличение посадок картофеля на 75 %, нагрузка на 1 картофелеуборочный комбайн снизилась почти в 2 раза за счет увеличения их количества с 13 штук в 2006 году до 46 единиц в 2016 году.
В сравнении с предыдущей сельхозпереписью, существенно, почти на 10 %, увеличилось количество личных подсобных хозяйств, имеющих автономные источники теплоснабжения (собственные котельные). При этом печное отопление уменьшилось почти на 20 % и составило в 2016 году 22 % от общего числа личных подсобных хозяйств.
Впервые в ходе сельскохозяйственной переписи 2016 года были получены итоги по кредитным средствам, субсидиям (дотациям), полученным в 2015 году сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами. В основном выделенные средства сельхозпроизводителями были направлены на приобретение техники, машин и оборудования, реконструкцию и модернизацию производственных объектов и пополнение оборотных средств.
Электронная версия шестого тома «Технические средства, производственные помещения и инфраструктура» размещена в открытом доступе на официальном сайте Чувашстата (http://chuvash.gks.ru/), в разделе «Переписи и обследования\Переписи\Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016\Итоги».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий