Почти 300 млн рублей – на оплату ЖКУ малообеспеченным семьям

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В 2018 году на предоставление субсидий предусмотрено 294,3 млн руб. 

С начала года субсидии на оплату ЖКУ предоставлены 16309 семьям на сумму 136,2 млн руб. Больше всего социальной поддержкой пользуются в Аликовском районе – 6,7 % от общей численности населения района (1046 человек), в Шемуршинском районе – 6,4 % (783) и в Шумерле – 6,1 % (1779).
За июнь 2018 года Центром предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 7721 семье. Общая сумма выплаченных субсидий за месяц составила 11840 тыс. руб. Денежные средства на выплату субсидий перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и в отделения почтовой связи.
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22 %) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Иными словами, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг выплачиваются тем, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22 % от совокупного дохода семьи.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Важное условие для назначения этой меры социальной поддержки – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или заключение гражданами соглашений по ее погашению. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Для предоставления субсидии на оплату ЖКУ следует обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также можно обратиться через единый портал госуслуг. При обращении с заявлением прилагаются следующие документы: копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением; документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц; копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на льготы; копии документов, удостоверяющих личность; документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии; номер банковского счета для перечисления субсидии.
При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого же месяца. При представлении указанных документов с 16-го числа и до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

Минтруд Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий