Почему совершаются убийства?

Статьей 20 Конституции Российской Федерации гарантировано, что каждый имеет право на жизнь. Жизнь и здоровье человека признаются высшей ценностью. Поэтому каждое совершенное на территории Шумерли и Шумерлинского района умышленное преступление, повлекшее смерть человека, вызывает тревогу.
Разбираясь в причинах, подтолкнувших жителей города и района к лишению другого человека жизни, приходится отмечать, что значительная часть осужденных согласно материалам уголовных дел до совершения преступления не занималась общественно-полезным трудом и систематически злоупотребляла спиртными напитками. Статистика свидетельствует, что 100 % умышленных преступлений данной категории совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения, а около 75 % осужденных не имели постоянной работы или иного источника доходов. 50 % осужденных были ранее судимы за совершение умышленных преступлений.
За 2017 год и 3 месяца текущего года судами рассмотрено 4 уголовных дела о совершении умышленных преступлений, повлекших смерть. По каждому делу установлены виновные лица, осужденным назначены длительные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Жертвами таких преступников во всех случаях являлись родственники или ранее знакомые лица. Прискорбно, что во всех случаях потерпевшие были лишены жизни в результате малозначительных бытовых конфликтов. Так, в поселке Речном в августе 2017 года неработающий и злоупотребляющий алкоголем мужчина после очередного застолья в ходе пьяной ссоры жестоко избил свою соседку, также находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Женщина скончалась от полученных травм, а преступник осужден на 7 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Другой случай: в мае 2017 года житель д. Тугасы, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, избил до смерти свою престарелую мать, за что был приговорен к реальному лишению свободы на длительный срок. Примечательно, что в трезвом состоянии мужчина не конфликтовал с матерью, ухаживал за ней.
Умышленное причинение смерти другому человеку сурово карается законом, но куда страшнее другое – ни искренним раскаянием, ни отбыванием наказания не вернуть жизнь.
Чтобы не допустить непоправимого, важна не только совместная работа правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, но и активное участие населения в профилактике преступности.
Ставшие известными факты насилия в семье, буйного поведения граждан не должны замалчиваться, о них должны узнать компетентные органы, чтобы предотвратить наступление куда более тяжких последствий. Немаловажным является законопослушное поведение граждан, а также проявление бдительности, внимания, заботы к окружающим, умение находить компромисс в конфликтной ситуации.

Шумерлинская межрайпрокуратура.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий