Почему оформление недвижимости может затянуться?

Сегодня практически весь прием документов на оформление недвижимости осуществляется в многофункциональных центрах. В большинстве случаев специалисты МФЦ выдают шаблоны квитанций для уплаты госпошлины за регистрацию прав и квитанций за выдачу сведений.

Если же граждане самостоятельно скачали квитанцию, например, через Интернет, то в этих случаях стоит быть внимательнее при указании в квитанциях кодов классификации доходов бюджетов, то есть КБК. Если неверно указать КБК, то такой платеж будет считаться невыясненным, и специалистам Росреестра понадобится время для уточнения платежа. Так, в прошлом году Управлением Росреестра по Чувашии произведено более 2800 уточнений реквизитов по платежным документам заявителей. Преобладающее число уточнений приходится на платежи, произведенные именно при подаче документов в МФЦ. Люди по привычке указывают старый КБК Управления.
Напоминаем, что при обращении в МФЦ указывается:
— КБК 32110807020018000110 «Государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при обращении через многофункциональные центры (МФЦ);
— КБК 32111301030018000130 «Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости» при предоставлении справки о содержании правоустанавливающих документов и копий.
Если вы подаете документы в электронном виде через портал Росреестра или обращаетесь за экстерриториальной регистрацией прав, то необходимо указать КБК 32110807020011000110.
Пока платеж не поступит в Росреестр, срок регистрации не начинает исчисляться. Неверно указанный КБК может значительно увеличить общее время оформления документов. Поэтому рекомендуем перед оплатой проверить все данные в квитанции непосредственно у сотрудников МФЦ или Кадастровой палаты.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий