Портал новых возможностей

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу в течение шести лет обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени. Чувашская Республика сделает всё возможное для выполнения поручения главы государства.

Большинство востребованных услуг уже сейчас можно получать онлайн, не выходя из дома. Взаимодействие налажено в самых разных сферах жизни человека: ЖКХ, образование, здравоохранение, транспорт, социальная сфера и др. Конечно, перечень доступных услуг и сервисов будет расширяться, чтобы максимально упростить процесс взаимодействия власти и общества.
Например, с 1 февраля для электронной записи к врачу стала обязательной регистрация на Едином портале госуслуг. Нововведения призваны облегчить работу для граждан с личным кабинетом на портале, не нужно запоминать дополнительные логины и пароли для доступа ко всем электронным государственным услугам. Для записи на прием к врачу нет необходимости проходить полную регистрацию, достаточно ввести данные своего паспорта и СНИЛС. Взрослый может записать через себя ребенка, указав его данные СНИЛС. Ежегодно в Чувашии более 2 млн записей на прием к врачу проходит через электронную регистратуру, а это каждое четвертое посещение. Также сохраняется возможность записи к врачу традиционными способами: через регистратуру или call-центр.
Стало еще проще с 2018 года получить разрешение на строительство или ввод объекта в эксплуатацию, заказать градостроительные планы. Услуги в электронном виде теперь оказывают все администрации городов, а также сельских поселений. Ранее сервис был доступен только в Чебоксарах. Заявка подается через Единый портал госуслуг. Здесь необходимо заполнить специальную форму и прикрепить нужные документы. Запрос напрямую поступит в орган власти, а результат в электронном виде поступит в личный кабинет пользователя.
Не менее важное направление – интеграция региональных информационных порталов с Единым порталом госуслуг. Учетная запись от сайта выступает своеобразным ключом, открывающим пользователю новые цифровые возможности. Зарегистрировавшись один раз, гражданин может получать услуги на самых разных государственных сайтах. В регионе развернута сеть центров обслуживания пользователей ЕПГУ. Зарегистрироваться на федеральном ресурсе, подтвердить учетную запись, получить консультации специалистов можно в многофункциональных центрах и центрах занятости населения, управлениях (отделах) Пенсионного фонда России, регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД, отделах ЗАГС, в Центре информационных технологий Мининформполитики Чувашии, а также в ряде других учреждений.
По данным Минкомсвязи России, на Едином портале госуслуг зарегистрировано 68 млн граждан страны. Чувашия продолжает сохранять стабильную динамику роста числа пользователей ресурса. Учетную запись на сайте «Госуслуги» имеет больше половины населения республики в возрасте от 14 лет и старше (56,3 %). Чаще всего к возможностям портала прибегают молодежь и люди среднего возраста. В 2017 году жители республики направили порядка 168 тысяч заявок на получение региональных услуг через сайт «Госуслуги». Обращаемость к порталу выросла в 3 раза. На сегодняшний день органами власти Чувашии в электронной форме оказывается порядка 60 государственных и муниципальных услуг, касающихся самых разных сфер жизни населения.
Воспользовавшись Единым порталом госуслуг, пользователи могут сэкономить не только время, но и деньги – по ряду услуг можно получить скидку на оплату госпошлины.

Мининформполитики
Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий