Польза для здоровья, отрада для души

Глядя на женщин, занимающихся в группе здоровья физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», невольно восхитилась — это сколько же в них энергии и жизнелюбия! А ведь здесь занимаются только люди, перешагнувшие пенсионный рубеж…

Занятия в группе здоровья проходят два раза в неделю — во вторник и пятницу в 10 часов дня. Сначала все занимаются в зале аэробики, а потом переходят в бассейн, где их ожидают водные процедуры.
С марта этого года занятия на общественных началах ведет волонтер Надежда Федоровна Ковшова, которая буквально заряжает остальных своим энтузиазмом. Она разрабатывает для женщин специальный комплекс упражнений по оздоровительной гимнастике. Занятия включают в себя и изучение разнообразных дыхательных практик, основную гимнастику с использованием спортивного инвентаря, фитбол-гимнастику, хатха-йогу, стрейчинг и другое. Они проводятся с учетом индивидуальных особенностей и возрастной категории занимающихся. Всего группу здоровья посещают порядка 30 человек, средняя посещаемость за занятие — 15-17 человек. Следует отметить, что занимающимся в этой группе физкультурно-оздоровительный комплекс предоставляет существенную скидку на услуги.
Главное, что объединяет членов этой «семьи», — желание вести активный образ жизни и быть всегда в форме. И хотя у большинства из них уже давно есть внуки, они категорично не считают себя пожилыми, ведь пожилые сидят дома, а энергичные, здоровые и активные посещают группу здоровья. И с этим нельзя не согласиться.

Галина Кошкина:
— Я почти 30 лет прожила на севере, в Норильске. Там я все время ходила в спортзал, посещала группу здоровья. Когда приехала в Шумерлю, тоже озаботилась поиском спортзала. Сюда я хожу уже не менее 10 лет. Сначала занятия в группе здоровья вела Галина Владимировна Сучкова, потом — Кристина Ивановна Спирина, затем она передала эстафету мне. В данное время мы все равняемся на Надюшу.
Я очень счастлива, очень довольна, что посещаю эти занятия. Благодаря им, чувствую себя намного лучше. Девочки из нашей группы говорят, что в прошлом году, когда сажали и копали картошку, им было очень тяжело, а в этом году — уже намного легче. Все-таки занятия физкультурой очень помогают.

Надежда Ковшова:
— Долгое время я проживала далеко от Шумерли и около 12 лет занималась в спортклубе «Аэрофит» Московской области. Теперь, вернувшись по семейным обстоятельствам в Шумерлю, я передаю весь накопленный опыт своим девочкам.
Занятия в группе здоровья начала вести с 1 марта. Я хочу сказать, что эту группу посещают люди, которые стремятся делать добро другим. Ведь для нас это не только спортивный клуб, но и клуб по интересам. У многих из нас есть дачи, мы обмениваемся друг с другом рассадой, травами для чая, рецептами и знаниями. Я и сама здесь многое узнала.
Все ходят сюда с большим удовольствием. Благодаря занятиям, мы чувствуем гармонию души, тела и разума, потому что включаем в них элементы йоги, фитнеса, стрейчинга, суставной гимнастики… Дома не всегда получается уделить себе внимание, а здесь мы занимаемся не менее часа.

Татьяна Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий