Полиция предупреждает: оплачивайте административные штрафы вовремя

В своей профессиональной деятельности сотрудники полиции для предупреждения преступлений и правонарушений широко применяют нормы административного законодательства.
За 11 месяцев 2019 года сотрудниками МО МВД России «Шумерлинский» выявлено и пресечено 2013 нарушений административного законодательства. Большинство нарушений, за которые налагается наказание в виде административного штрафа, — это появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, распитие алкогольной продукции в общественных местах, а также совершение мелкого хулиганства.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Упомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 70 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.
В случае неуплаты гражданином или юридическим лицом штрафа за совершение административного правонарушения (неважно, какого он был размера), его действие автоматически подпадает под действие ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Согласно этой статье на виновное лицо в лучшем случае может быть наложен штраф в 2-кратном размере суммы неуплаченного долга, в худшем — административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Так, за 11 месяцев 2019 года МО МВД России «Шумерлинский» по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 129 граждан, из которых 47 назначено наказание в виде административного ареста.
Не нужно думать, что незначительный размер штрафа не станет поводом для судебных разбирательств. За любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить. При этом нужно иметь в виду, что отбытие административного ареста не снимает обязанности оплачивать штраф. Арест – это лишь мера ответственности за недобросовестное отношение к имеющимся у гражданина штрафным санкциям, а не механизм их погашения.
МО МВД России «Шумерлинский».

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий