Полиция начинается с дежурной части

Тот, кто набирает телефонный номер 02, слышит голос оперативного дежурного или его помощника. И, конечно же, первый вопрос: «Чем можем Вам помочь?»

Обращаются в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский» по разным причинам: то соседи буянят, то бомж в подъезде лежит, то паспорт потерялся, то подростки сильно шумят. Сюда стекается вся информация о правонарушениях, происходящих в городе и районе. Дежурная часть — одно из подразделений и служб межмуниципального отдела, куда в первую очередь обращаются граждане со своими вопросами, проблемами, болью и надеждой на получение помощи. И дежурный должен не только получить от человека, находящегося порой на грани нервного срыва, важные первичные сведения, но и отсеять лишнюю информацию и принять решение о дальнейших действиях. Одним словом – в дежурной службе мелочей не бывает.
Именно оперативный дежурный включает сложный механизм расследования преступлений, руководит всеми силами полиции, задействованными в охране общественного порядка, а в отсутствие начальника отдела является прямым руководителем всего личного состава межмуниципального отдела. Иногда от грамотных действий оперативного дежурного зависит, будет ли раскрыто то или иное преступление по «горячим следам» или навсегда останется в пресловутом списке «темных». Поэтому оперативным дежурным может работать только опытный сотрудник.
Коллектив дежурной части МО МВД России «Шумерлинский» составляет 10 человек. Все они являются профессионалами своего дела, имеют за плечами не один год службы в других подразделениях отдела, досконально знают свою работу: старший оперативный дежурный майор полиции Вячеслав Витальевич Медведев, оперативный дежурный майор полиции Александр Николаевич Федоров, помощники оперативного дежурного прапорщик полиции Владимир Витальевич Лукин, старшина полиции Дмитрий Александрович Шурбя и полицейские-водители старшие сержанты полиции Василий Борисович Немешкин и Андрей Иосифович Романов. За успешную работу по раскрытию преступлений сотрудники дежурной части неоднократно поощрялись руководством межмуниципального отдела и МВД по Чувашской Республике. Не раз сотрудники дежурной части выполняли свои обязанности в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе.
Работать в дежурной части — значит, постоянно принимать информацию о «темных» эпизодах жизни города и района, начиная от грабежей и убийств и заканчивая прорывом трубы в конкретной квартире или оскорблением со стороны мужа-ревнивца, а также оперативно выполнять еще добрый десяток обязанностей. Среди них, например, ведение книги учета сообщений о преступлениях. В книгу, которая имеется в дежурной части, в течение 24 часов дежурных суток заносятся все сообщения, полученные от людей по телефону 02. А ещё надо работать с доставленными нарушителями, разбираться с заявителями и грамотно управлять нарядами на маршрутах патрулирования.
Первостепенная задача сотрудников дежурной части при несении службы — это непрерывное и оперативное реагирование на все обращения, поступающие от граждан и требующие проверки, скорейшее оказание помощи гражданам, в ней нуждающимся. Сообщения сортируются, на место происшествия выезжают группа немедленного реагирования и следственно-оперативная группа, если это преступление; если происходит нарушение общественного порядка, направляется близлежащий наряд патрульно-постовой службы полиции.
Потерпевшие порой не сразу заявляют о краже. например, машину вскрывают вечером, а хозяин сообщает об этом только на следующий день. Или пострадавшие сами пытаются найти улики, пробегутся по квартире с родственниками и знакомыми, натопчут, потрогают — уничтожат все следы. Это вносит трудности в изъятие вещественных доказательств с места преступления. Частично граждане в своих бедах виноваты сами, беспечно относясь к своему имуществу: оставляют в машине документы, деньги, телефоны или уходят к соседке на полчаса, а дверь квартиры не закрывают. Жители должны помнить, что все сообщения (заявления) о преступлениях, правонарушениях и происшествиях принимаются круглосуточно и в любом отделении полиции. Информация принимается любым видом связи, а также при личном обращении гражданина. Нередко граждане помогают работе дежурной части, когда, непосредственно видя совершаемое преступление или правонарушение, незамедлительно сообщают в полицию.
За январь–октябрь 2018 года в дежурной части МО МВД России «Шумерлинский» зарегистрировано 6500 заявлений и сообщений различного характера, за совершение правонарушений доставлены 1350 человек.
Как показывает практика, успешное раскрытие преступлений по горячим следам возможно лишь при высокой организации работы следственно-оперативной группы. Высокий профессионализм и четкость организуемых ими неотложных действий позволяют оказывать незамедлительную помощь потерпевшим, установить, разыскать и задержать подозреваемых, максимально полно собрать и квалифицированно закрепить доказательства по делу. В своей работе сотрудники дежурной части постоянно используют имеющиеся в МВД различные базы данных (на лиц, автотранспорт, оружие, вещи и т.п. ). Умение быстро получать достоверную оперативную информацию, незамедлительно доводить её до сотрудников отдела, взаимодействующих органов, является важнейшим фактором при раскрытии преступлений по горячим следам.
В. Гладков, заместитель начальника полиции.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий