Подход к сохранению здоровья россиян должен быть межведомственным

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обсудили новый Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части демографии и здравоохранения.

Участники совещания, прошедшего на площадке ОНФ, подчеркнули, что подход к работе в данном случае должен быть межведомственным, то есть объединять усилия законодателей, исполнителей и общественников. Один из акцентов предлагается сделать на сохранении здоровья российских мужчин трудоспособного возраста, а также детей и подростков.
Одна из главных проблем в этой сфере – здоровье российских мужчин, самых юных граждан, а также сельского населения. Так, жизнь представителей сильного пола в нашей стране на 10 лет короче женской. Смертность детей и подростков (до 14 лет) – в 2 раза выше, чем в странах ЕС. А селяне живут на 2 года меньше горожан. Поэтому здоровье именно этих категорий граждан должно стать приоритетом в планах работы, считают участники круглого стола.
Эксперты ОНФ проанализировали данные за 2011—2016 годы и выяснили, какие факторы и каким образом влияют на продолжительность жизни в России. Результаты показали, что социально-экономические условия определяют ее на 37 %, образ жизни (курение, алкоголь) – на 33 %, финансирование и деятельность системы здравоохранения – на 30 %. То есть качество и продолжительность прожитых лет почти на 2/3 зависят от образа жизни и состояния системы здравоохранения. Поэтому еще один акцент эксперты сделали на том, чтобы сформировать у населения потребность в здоровом образе жизни. Предлагается, в частности, ввести дополнительные целевые показатели – уменьшить употребление алкоголя к 2024 году на 40 % и снизить распространенность табакокурения в 2 раза (с нынешних 32 % до 15 %). Это потребует куда более жесткой политики по ограничениям рекламы и продажи алкоголя и табака, чем сегодня.
Нужно разработать федеральный закон, который предусматривал бы меры экономической мотивации населения вести здоровый образ жизни. Это могут быть, например, финансовые обязательства за своевременное прохождение диспансеризации, занятия спортом, борьбу с лишним весом, отсутствие вредных привычек. Нужно также предусмотреть меры ответственности работодателей – занимаются ли они укреплением здоровья своих сотрудников.
Еще одна важная проблема – обеспечить учреждения здравоохранения квалифицированными кадрами. Эта проблема актуальна для многих стран, и с ней нужно бороться. В частности, необходимо проанализировать показатели и параметры приема абитуриентов в медицинские вузы.
Эксперты ОНФ выразили готовность принимать самое активное участие в выполнении задач, которые поставил президент. Когда будут готовы рабочие проекты и программы, общественники подключатся к мониторингу их исполнения в регионах. Также ОНФ будет контролировать не только повышение доступности медпомощи в малых и удаленных населенных пунктах, где проживают до 2 тыс. человек, но и в целом достижение всех обозначенных президентом целей в здравоохранении и демографии.

Пресс-служба ОНФ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий