Подключение к электрическим сетям: нюансы и азы

Как подключить земельный участок или дом к электрическим сетям, какие документы нужны, куда нужно обращаться? Все это и многое другое — в интервью руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Вячеслава Борисова. 

 

Корр.: В каком документе прописаны все нормы и правила подключения к электрическим сетям?

– Есть «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года  № 861. Так вот, в этом документе содержатся все азы технологического присоединения к электросетям,как для впервые вводимых в эксплуатацию объектов, так и для тех, кто уже подключен, но хочет, к примеру, увеличить мощность или же поменять категорию или вид производственной деятельности. Последние, в частности, не меняют мощность, но сама схема электроснабжения становится другой.

Корр.: Молодая семья получила земельный участок. Как провести к участку электроэнергию?

– В первую очередь, конечно же, нужно подать заявление в сетевую организацию о необходимости подключения земельного участка либо иного объекта недвижимости к электрическим сетям. Возникает логический вопрос: куда писать? Если на расстоянии менее 300 метров (в городской черте) и 500 метров (в сельской местности) вблизи границ участка находятся несколько электросетевых хозяйств, которые принадлежат разным сетевым организациям, то можно подать заявление в любую из них. Если их нет вблизи или они находятся на расстоянии более 300 метров от границы участка, то заявление нужно направить в ту сетевую организацию, объекты которой находятся на наименьшем расстоянии. Конечно же, простой обыватель не обладает всей полнотой информации по сетевым организациям и не будет сам измерять расстояние  от своего участка к ним. Для получения нужной информации семья может обратиться в орган местного самоуправления, где в течение 15 дней должны представить запрошенную информацию.

В заявлении обязательно указывается запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств, их наименование и место нахождения, сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям), наименование поставщика электрической энергии, с которым заявитель намеревается заключить договор. К заявлению прикладываются документы: перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики; копия документа, подтверждающего право на объекты, подключаемые к  электрическим сетям (нежилое помещение, дом, земельный участок); план расположения энергопринимающих устройств.

Во-вторых, семье нужно получить от сетевой организации заполненный и подписанный проект договора в 2-х экземплярах и технические условия (их сетевая организация направляет в течение 15  дней со дня получения заявки).

В-третьих, после подписания договора и получения технических условий необходимо приступить к выполнению технических условий в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя. До энергопринимающих устройств на участке — сетевая организация. Все эти условия и обязанности прописываются в технических условиях, которые выдаются заявителю бесплатно на срок от 2-х до 5-и лет. Но срок может быть и продлен.

В-четвертых, нужно уведомить сетевую организацию о выполнении технических условий. В пятых, сетевая организация осуществляет фактическое присоединение объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) заявителя к электрическим сетям и фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Не позднее 3-х рабочих дней составляется акт об осуществлении технологического присоединения, а также акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Также  может быть один совместный документ – акт об осуществлении технологического присоединения.

Необходимо также учесть, что если к электрическим сетям подключаются объекты юридических лиц мощностью свыше 100 кВт или граждан с присоединенной мощностью более 15 кВт, то требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию.

Корр.: А может ли сетевая организация дать отказ на подключение?

– Если к заявке приложены все необходимые документы, то сетевая организация обязана подключить всех желающих. Такова особенность данного направления. При потреблении мощности до 15 кВт включительно наличие технической возможности не имеет значение, а вот свыше — при наличии технической возможности.

Корр.: А если к электрическим сетям подключается целое дачное или садоводческое  некоммерческое товарищество, гаражно-строительный кооператив? Им придется потратиться, как крупному бизнесу?

Ни в коем случае. Если на одного члена товарищества приходится не более 15 кВт, и расчет будет вестись по общему счетчику, то за подключение необходимо оплатить лишь 550 рублей за каждого члена товарищества. Если же требуется свыше 15 кВт, то размер платы будет выше. Она определяется на основании тарифов, утвержденных органом тарифного регулирования.

Если у потребителя есть вариант самостоятельного строительства линии электропередач до точки подключения, то он платит только за требуемую мощность.

Есть нюанс по товариществам и кооперативам. Заявление на подключение к электрическим сетям подает само товарищество, кооператив либо их представители. Если потребитель не состоит в товариществе, то он сам лично подает заявление в сетевую организацию, при этом кооператив не вправе препятствовать его допуску к пользованию электрическими объектами, находящимися на территории товарищества, кооператива.

Корр.: Что делать, если в установленный договором срок сетевая компания не проложила сети и не подключила дом к сети?

За нарушение сетевой компанией сроков подключения  к электрическим сетям предусмотрена административная ответственность. В случае, если с вашей стороны осуществлены все мероприятия по технологическому присоединению и  сетевая компания об этом надлежащим образом извещена, вы можете обратиться в Чувашское УФАС России  с заявлением о привлечении сетевой организации к ответственности, не забыв приложить к заявлению документы, подтверждающие совершения вами указанных действий.

Корр.: Не всегда все идет по прописанному сценарию, бывают разные ситуации. Часто меняются собственники энергопринимающих устройств. Как быть в этом случае?

При покупке любого объекта, будь то нежилое помещение  либо земельный участок, на котором располагаются присоединенные энергопринимающие устройства, у прежнего собственника необходимо запросить документы, подтверждающие данный факт. При наличии указанных документов новому собственнику необходимо обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении (акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон). Документы будут готовы в течение 7 дней.

В том случае, если  объект был технологически присоединен опосредованно  (с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования  СНТ, ТСЖ, УК и пр.), то заявление подается через данных лиц.

В случае утраты документов, подтверждающих технологическое присоединение, сетевая организация может  осуществить их восстановление.

Корр.: Какие особенности подключения к электрическим сетям для целей ведения предпринимательской деятельности?

— Мощности до 15 кВт вполне достаточно для удовлетворения нужд малого бизнеса, к примеру, для небольшого кафе, автомойки, магазина. В данном случае подключение будет стоить 550 рублей. Для среднего и крупного бизнеса стоимость подключения будет выше.

Если мощность до 150 кВт, цена определяется по стандартизированной тарифной ставке, определенной Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам. Если мощность выше 150 кВт  — по индивидуальному проекту.

При осуществлении подключения к электросетям нежилых помещений, находящихся в многоквартирном доме, при подаче заявки необходимо представить копию документа, подтверждающего согласие управляющей компании многоквартирного дома либо решения общего собрания собственников дома на организацию присоединения.

Пресс-служба Чувашского УФАС России.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий