Подготовку к Крещенским купаниям в Шумерле обсудили на заседании оргкомитета

Статуевский пруд, или как называют его шумерлинцы «Дамба», определен единственным местом проведения организованных Крещенских купаний во время религиозного праздника Крещение Господне в городе Шумерля. Об этом и других вопросах подготовки к купаниям шла речь на заседании организационного комитета, состоявшемся 11 января под председательством заместителя главы администрации – начальника отдела образования, молодежной и социальной политики Ирины Сасакиной.

Участники оргкомитета обсудили вопросы подготовки и расчистки от снега традиционного места купания, обустройства здесь купели, установки генератора для освещения и озвучивания, палаток для переодевания, спускной лестницы к проруби и настила, а также вопросы охраны правопорядка и дежурства скорой помощи во время проведения мероприятия. Согласно постановлению администрации проведение организованных купаний обозначено временными рамками: с 12 до 20 часов 19 января 2019 года.

В полдень 19 января на пруду пройдет чин водоосвящения, совершит который настоятель храма преподобного Серафима Саровского отец Владимир в сослужении с другими представителями духовенства. 

За безопасностью Крещенского купания будут следить сотрудники администрации, полиции и спасательной службы. Процесс входа и выхода в воду будет контролироваться спасателями. Сотрудники ГИБДД будут регулировать движение на подъездах к пруду.

Сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:

— окунаться следует только в специально оборудованных майнах и купелях под присмотром спасателей;

— не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

— участникам Крещенских купаний рекомендуется запастись теплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;

— категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения;

— после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Сайт администрации г. Шумерля. 

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий