Подведены итоги районного конкурса детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей и подростков, приуроченного к Году театра в России

Летнее время благоприятно для позитивной социализации детей, освоения ими различных социальных ролей и функций. Организация летнего отдыха детей – один из важных аспектов воспитательной деятельности учреждений культуры района. Содержанием летнего досуга, должен стать активно организованный отдых, способствующий снятию накопившегося за учебный год физического и психологического напряжения детского организма. Летние каникулы являются, с одной стороны, формой организации свободного времени детей, с другой стороны – пространством для оздоровления и развития детей. Клубные учреждения предоставляют детям возможность получить дополнительные знания и умения, с пользой расходовать свободное время. Летний отдых сегодня – это не только социальная защиты, это еще и полигон для творческого развития, обогащение духовного мира и интеллекта ребенка. Досуг, игры должны побуждать детей к приобретению новых знаний, к серьезным размышлениям.

Ежегодно в клубных учреждениях Шумерлинского района проходит программа организации летнего досуга для детей и подростков. «Лето. Творчество. Досуг». В рамках программы с 1 по 30 июня 2019 года  прошел районный  конкурс детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей  и подростков, приуроченный к Году театра в России.

Цель конкурса — совершенствование и расширение знаний детей и подростков  о   театре, его истории; развитие творческих способностей детей и подростков в области декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства; расширение кругозора, развитее познавательной деятельности, воспитание художественно-эстетического вкуса.

Номинации конкурса:

«Живопись» — представляются рисунки на театральную тематику: любимые сказочные персонажи, герои пьес, спектаклей; театральные куклы (в том числе авторские); сцены из театральных спектаклей, сказок и т.д. 

«Декоративно-прикладное творчество» -поделки из любого материала (бумага, ткань, соленое тесто, оригами, дерево и т.д. )

«Фото» — свои  фотографии в образе, в роли героя пьесы, сцены из спектакля, театрализация с   собственным участием, свои фотографии в гриме, в костюме и т.д. 

По итогам конкурса выявлены победители:

Номинация «Живопись»:

возрастная категория от 5 до 7 лет:

I место- Петросян Устинья (Русско-Алгашинский сельский клуб);

возрастная категория от 8 до 13 лет:

I место- Петросян Ульяна (Русско-Алгашинский сельский клуб);

II  место- Артемьева Екатерина (МБОУ «Егоркинская СОШ»);

III  место- Матвеев Андрей (МБОУ «Егоркинская СОШ»)

возрастная категория от 14 до 17 лет:

I место – Яскей Вениамин (Бреняшский сельский клуб);

II  место- Петрова Виктория (Туванский культурно-оздоровительный центр);

III  место- Перова Алина (Русско-Алгашинский сельский клуб)

Номинация «Декоративно-прикладное творчество:

возрастная категория от 5 до 7 лет:

I место- Жолобова Елизавета (Егоркинский сельский дом культуры);

возрастная категория от 14 до 17 лет:

I место- Григорьев Леонид (Бреняшский сельский клуб);

II  место- Панкова Алена (Кабановский сельский клуб)

Номинация  «Фото»:

возрастная категория от 8 до 13 лет:

I место- детская театральная студия «Путене» (Ходарский сельский дом культуры);

II  место- Сапожникова Светлана и Сафонов Дмитрий (МБОУ «Егоркинская СОШ»);

III  место – Сапожникова Анастасия и Исаев Денис (МБОУ «Егоркинская СОШ»)

Поздравляем победителей и желаем ребятам дальнейших творческих побед! 

Дорогие друзья! Мы приглашаем активно принять участие в наших конкурсах. Они не очень сложные, но очень интересные. Участвовать можно всей семьей. При подведении итогов, каждый участник получит сертификат, а победителей ждут памятные призы. 

Шумерлинский район 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий