Повышение цен на продукты добавило забот

Минэкономразвития Чувашии в ближайшее время планирует направить материалы в адрес Чувашского УФАС России для проверки обоснованности повышения цен на яйца и мясо кур. Об этом 14 января на еженедельном совещании у главы региона Михаила Игнатьева сообщила врио министра экономического развития, промышленности и торговли республики Светлана Ананьева.

В прошлом году данные категории товаров показали высокие темпы роста. Так, в республике куры охлажденные и мороженные выросли в цене на 40 % (на 41,1 рубля), яйца куриные – на 38 % (на 19 рублей). 

По итогам 2018 года инфляция в Чувашской Республике составила 4,7 % и незначительно превысила среднероссийский уровень – 4,3 %. Инфляция на продовольственные товары в регионе сложилась на уровне среднероссийского показателя – 4,7 %. Индекс потребительских цен на продовольственные товары в 2018 году возрос и повторяет общероссийский, составляя 104,7 %.

По словам Светланы Ананьевой, факторами роста цен стали ослабление курса рубля, повышение ставок акцизов на табачные изделия и нефтепродукты, рост инфляционных ожиданий населения и, как следствие, повышение спроса на товары длительного пользования. По ее мнению, динамика роста потребительских цен в республике обусловлена и их подтягиванием до средних в стране и ПФО. При этом уровень цен на социально значимые продовольственные товары в Чувашии остается значительно ниже как среди регионов ПФО, так и среди регионов России. Например, цены на свинину возросли на 16 %, но остаются самыми низкими в России – 1-е рейтинговое место среди регионов. Также в республике самые низкие в России цены на сыры. По уровню цен на масло подсолнечное и муку пшеничную республика занимает 2-е место среди регионов Приволжского федерального округа и 4-е место среди регионов России. В первую десятку лидеров регионов России Чувашия вышла по уровню самых низких цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный, макаронные изделия, колбасу полукопченую, вермишель, картофель, сметану, крупу гречневую.  

С 24 декабря прошедшего года по 9 января 2019 года значительный прирост цен показала плодоовощная продукция: капуста белокочанная  подорожала на 17,8 %, помидоры – на 14,3 %, огурцы – на 14,1 %, морковь – на 7,5 %, картофель – на 6,1 %, яблоки – на 5,2 %, лук репчатый – на 5,4 %.  Мука пшеничная подорожала на 3,4 %, крупа гречневая – на 1,9 %, сыры – на 2,5 %. Регистрируется и снижение цен на ряд продуктов. Снизились цены на масло подсолнечное – на 1,6 %, на свинину – на 1 %.

Источник: www.cap.ru.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий