Пиво — ступень к алкоголизму

Бытует мнение, что пивного алкоголизма не существует. Давайте вспомним, что пиво, как и любой алкогольный напиток, содержит этиловый спирт. Именно он и вызывает алкогольную зависимость. Наркологи на практике убедились, что пивной алкоголизм так же опасен и вреден для здоровья, психики человека, как и алкогольная зависимость.
Специалисты считают пиво настоящим бичом нашей эпохи, который по сути своей является легализованным наркотиком, вызывающим психологическое и физическое привыкание. Пиво особенно опасно за счет того, что человек даже не замечает, как начинает медленно спиваться. Обычно достаточно выпивать в день 1-2 бутылки пива, чтобы постепенно заработать пивной алкоголизм. Хорошо ощутимое чувство опьянения – это именно тот эффект, который ценится пивными алкоголиками больше всего. Кроме того, в такой дозировке человек вначале не чувствует негативного влияния. Неприятные последствия проявляются через некоторое время, когда пагубное влияние пива успевает накопиться.
Пиво при регулярном употреблении оказывает непосредственное негативное влияние на здоровье человека. Чрезмерные дозы пенного напитка обязательно скажутся на самочувствии пьющего, а также на состоянии его сердца. Известен даже термин «баварское пивное сердце», который ввел немецкий медик для людей, чьи сердца успели претерпеть изменения в результате употребления пива (утолщенные стенки, некрозы сердечной мышцы, расширенные полости сердца). Изменения в сердечной мышце вызываются кобальтом, который в обилии присутствует в пиве в качестве стабилизатора пенообразования. Доказано, что у пивных алкоголиков содержание кобальта в сердце может быть в 10 раз выше, чем у обычных людей в норме.
Пиво выводится организмом через почки. Соответственно, почки получают повышенную нагрузку, что также не может не сказываться на них негативно.
Вещества, которые находятся в пиве, способны менять нормальный гормональный статус организма. Мужчины, которые привыкли постоянно пить пиво, должны готовиться к тому, что постепенно выработка тестостерона в их организме будет снижаться под воздействием фитоэстрогенов — аналогов женских гормонов, которые содержатся в пиве. Повышенный уровень эстрогена и пониженный уровень тестостерона постепенно приводит к расширению таза у мужчин, к увеличению груди, к отложению жира по женскому типу, к возникновению ожирения. Стоит отметить, что ожирение является следствием того, что пиво обладает свойством усиливать аппетит.
Женский пивной алкоголизм – тоже явление крайне опасное. У женщин регулярное употребление пива, кроме формирования зависимости и повреждения внутренних органов, приводит к таким последствиям, как огрубение голоса, нарушение менструального цикла, возрастание риска возникновения рака.
Считается, что подростки – наиболее уязвимая для развития пивного алкоголизма категория граждан. Более того, многие скрытые рекламы, которые можно увидеть на телевидении или в журналах, ориентированы именно на молодежь, которую легко подкупить и спровоцировать на покупку пива.
Вопрос о том, каким же образом начать лечение пивного алкоголика, обычно возникает тогда, когда больной находится в уже достаточно тяжелом состоянии, а его личностные качества успели значительным образом деградировать. Пациент, как правило, не считает себя больным, ведь он «выпивает немного после работы с друзьями». Таким образом, пивные алкоголики, как и большинство зависимых людей, вообще отказываются признать свою проблему.
Необходимо помнить о том, что основная опасность пивного алкоголизма в том, что его достаточно трудно диагностировать на ранних стадиях. Часто заболевание выявляется уже тогда, когда лечить его бывает сложнее. Обязательным условием при лечении является полный отказ от употребления пива и любых спиртных напитков. По вопросам лечения алкогольной зависимости необходимо обратиться в отделение наркологического диспансера или наркологический кабинет по месту жительства.
К. Еремеева, 
врач психиатр-нарколог РНД.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий